Может ли суд изменить условия мирового соглашения между супругами без согласия второй стороны?

Здравствуйте. Вопрос: если между супругами заключено мировое соглашение (не нотариальное) на выплату жене алиментов на ее содержание и оно утверждено определением мирового суда, то впоследствии каким из кодексов - СК или ГК - будут определяться права и действия сторон при обращении в суд при невыполнении супругом условий соглашения, при желании изменить условия, отказаться от исполнения и т.д.? В частности, применима ли к этому соглашению ст.119 СК? Может ли суд изменить условия соглашения без согласия второй стороны и на каких основаниях?

, Юрий, г. Волгоград
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Семейный кодекс. На основании ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу.
Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.
Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:
— Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
— Беременность жены либо осуществление ею ухода за
ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
— Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.
При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ.

Но вопрос-то был в другом. Речь не об обращении за алиментами, алименты уже установлены мировым соглашением, утвержденным определением суда. И вот после этого каким из кодексов будут регулироваться отношения по выполнению такого (подчеркиваю) мирового соглашения?

Здравствуйте. Семейный кодекс регулирует такие ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Но в п.1 ст.119 СК написано "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов". В данном же случае соглашение есть, но оно утверждено(подчеркиваю) судом. Так имеет ли ст. 119 отношение к этому случаю. На самом деле первоначальный вопрос шире: СК или ГК применяется к уже заключенному таким образом соглашению?