Модно ли прописаться временно для получения РВП?

Мой сын, гражданин Туркменистана, 5 лет проживал по учебной визе, заканчивает учёбу 31 июня 2017 года, имеет статус переселенца и визу переселенца с октября 2016 года. После окончания учёбы будет выселен из общежития. Как можно получить РВП, можно прописаться временно или нужно покупать собственное жильё?

, Людмила Добрая, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Как можно получить РВП, можно прописаться временно или нужно покупать собственное жильё?

Для получения разрешения на временное проживание Вашему сыну необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере миграции по месту пребывания и предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии
размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким
изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства
предоставляют 3 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный
полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий
отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3
месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Вид на жительство или
иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства,
который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства
его гражданской принадлежности.

6. Документ, выданный
полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие
заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют
опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным
приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня
2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ,
подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком,
знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К
таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании
истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ
государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданный образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ
об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не
предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти
пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также
участниками Государственной программы и членами семьи.

Для регистрации по месту пребывания в РФ приобретать жилье в собственность не обязательно.