Как рассчитать налог при продаже дачного земельного участка ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Можете проконсультировать по следующему вопросу? Хотим продать дачу. В собственности находится 1,5 года. Кадастровая стоимость участка и домика 1280000+350000. Участок кривой, поэтому за такую сумму никто и не возьмёт. Нашли покупателя за 650000, обе стороны все устраивает. Но тут возник вопрос по поводу налогов. Что нам придётся выплатить в этом случае? И стоит ли тогда подождать с продажей?

, Юлия, г. Подольск

Если дача была приобретена до 2016г. то имеет смысл подождать когда пройдет 3 года с момента приобретения и продать её без налога. Можно уменьшить кадастровую стоимость до рыночной через комиссию в кад.палате и тогда размер налога будет исчисляться от новой стоимости. При продаже на данный момент сумму сделки увеличат до 70% от кадастровой стоимости и уже от получившейся суммы будут исчислять налог.

Юлия
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ. Дача приобретена давно, но в права наследования перешла только в августе 2015 от отца. А можно в нашем случае воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог?