8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать в поднадзорных объектах после увольнения с государственной службы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работала государственным служащим в Управлении Роспотребнадзора. В апреле 2017г. я принимала участие в плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении муниципальной больницы. В мае 2017г. я уволилась с госслужбы и пошла работать в эту больницу, которую проверяла.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции я направила в конфликтную комиссию Роспотребнадзора заявление о разрешении занимать должность заведующего эпидемиологическим отделом в медицинской организации. Но комиссия не дала разрешение, объяснив это конфликтом интересов. Права ли комиссия и действительно ли я не могу работать в поднадзорных объектах?

Показать полностью
, Лариса, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Права ли комиссия и действительно ли я не могу работать в поднадзорных объектах?
Лариса

В данном случае в ФЗ «О противодействии коррупции» прямо сказано, что

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Таким образом, если ранее занимаемая Вами должность поименована в Указе Президента РФ от 18.05.2009 N 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» то комиссия права.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лариса!

Коллега совершенно прав, но отказ не лишает вас права обжаловать его в суд, где вы сможете узнать более точно мотивацию комиссии и при необходимости возражать и приводить свои доказательства, подтверждающие незаконность такого отказа.

1
0
1
0
Максим Бастов
Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день Лариса!

В данный ситуации имеет место обратиться в суд, потому как в ч.1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» говорится что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).В том числе в части 2 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Необходимо привести обоснование о том, что проверка проводилась в соответствии с планом проверок на соответствующий период, что является выполнением трудовой обязанности работников, и в случае Вашего отказа от проведения данного контрольного мероприятия могло бы привести к дисциплинарной ответственности. Дополнительно можно сделать обоснование о том, что чем больше Вы ходите на проверку тем меньше остается у Вас «рабочих мест» в случаях Вашего увольнения.

С уважением, М.В. Бастов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Юрий у меня гипотит С я с этим диагнозам заключил контракт нахожусь на службе уже 5 месяцев могу ли я списаться со службы
Здравствуйте я Юрий у меня гипотит С я с этим диагнозам заключил контракт нахожусь на службе уже 5 месяцев могу ли я списаться со службы
, вопрос №4017758, Юрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е. учится в Нахимовском училище?
, вопрос №4017637, Владимир, г. Мурманск
Защита прав работников
Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?
Добрый день я директор. Уволилась с работы 14.02.24 до этого была на больничном 2 недели. 17.02.2023 года состоялась ревизия в магазине, после моего увольнения. По ревизии вышла недостача 160 тыс руб. Могут ли меня привлечь к ответственности и заставить меня выплачивать данную недостачу?
, вопрос №4017256, Lenka, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте заключил контракт в начале сентября 2022г на год в сентябре заканчивается могу ли я по окончанию уволиться с службы?
Здравствуйте заключил контракт в начале сентября 2022г на год в сентябре заканчивается могу ли я по окончанию уволиться с службы?
, вопрос №4017040, Юрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могу ли я въехать по Российскому заграннику и буду ли я распознана как гражданин?
Здравствуйте! Являюсь гражданкой России и Израиля. В последней не проходила срочную службу, в 17 лет получила отсрочку от армии и уехала в РФ (училась в РФ, приезжала навестить родных за 3 месяца до 18). Сейчас мне 30, двое детей. Подскажите, будет ли проблемой то, что я приеду сейчас в Израиль? Могу ли я въехать по Российскому заграннику и буду ли я распознана как гражданин? У меня другая фамилия. Спасибо
, вопрос №4017012, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017