Как снизить просрочки по нескольким микрозаймам?

Здравствуйте. Я Шилова Клавдия Ильинична у меня просрочки по нескольким микрозаймам хочется это исправить но пока не получается потеряла работу подскажите что делать? Они мне все постоянно звонят а найти деньги сейчас не получается приходили даже смс с угрозами.

, клава шилова, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

приходили даже смс с угрозами.

Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

Обычно все это «чудо -организации» ограничиваются выписыванием судебного приказа, так как суммы не значительные.

Статья 129.ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет обычный судебный процесс, то просите суд применение ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Выплатить задолженность по микрозаймам в случае образовавшихся просрочек довольно таки сложно, из за больших процентов и штрафных санкций. Так как в соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. А в связи с тем, что проценты и штрафные санкции начисляются именно на сумму долга, то при произведении хоть части начисленной в связи с просрочкой суммы, практически вся оплаченная эта сумма уйдет на погашение процентов и штрафов и только минимальная часть на основной долг. Долг это практически не уменьшит и проценты опять же будут начислены аналогичные. Отсюда следует вывод — либо найти всю необходимую сумму с целью погашения полностью просрочки и выйти в график погашения, после чего исполнять обязательства по оплате ежемесячных платежей надлежащим образом. Либо перестать платить вообще, далее кредиторы обратятся в суд, где можно будет хотя бы штрафные неустойки уменьшить по ст. 333 ГК РФ (при этом основной долг и проценты будут взысканы в полном объеме). Либо попытаться решить вопрос мирным путем: реструктуризация, рефинансирование, оформление кредита в каком либо банке, который предоставляет такие программы, как выдача кредита с целью погашения иных кредитных обязательств. Выбор за Вами.

клава шилова
Клиент, г. Пермь

Я ищу все возможные способы чтоб не копить большие долги но даже на перекридитацию банки не одобряют кредит, что делать в таком случае? Куда обратится за помощью?

У Вас есть третий вариант, который я описала выше. После того, как кредиторы обратятся в суд, в суде Вы сможете хотя бы уменьшить сумму долга за счет уменьшения неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ. А далее исполнительный лист подадут судебным приставам. Тут я Вам порекомендую не медлить и обратится в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда. В случае положительного результата Вы будете оплачивать свой долг (уже теми платежами, которые согласуете в суде).