Здравствуйте. Выплатить задолженность по микрозаймам в случае образовавшихся просрочек довольно таки сложно, из за больших процентов и штрафных санкций. Так как в соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. А в связи с тем, что проценты и штрафные санкции начисляются именно на сумму долга, то при произведении хоть части начисленной в связи с просрочкой суммы, практически вся оплаченная эта сумма уйдет на погашение процентов и штрафов и только минимальная часть на основной долг. Долг это практически не уменьшит и проценты опять же будут начислены аналогичные. Отсюда следует вывод — либо найти всю необходимую сумму с целью погашения полностью просрочки и выйти в график погашения, после чего исполнять обязательства по оплате ежемесячных платежей надлежащим образом. Либо перестать платить вообще, далее кредиторы обратятся в суд, где можно будет хотя бы штрафные неустойки уменьшить по ст. 333 ГК РФ (при этом основной долг и проценты будут взысканы в полном объеме). Либо попытаться решить вопрос мирным путем: реструктуризация, рефинансирование, оформление кредита в каком либо банке, который предоставляет такие программы, как выдача кредита с целью погашения иных кредитных обязательств. Выбор за Вами.
Я ищу все возможные способы чтоб не копить большие долги но даже на перекридитацию банки не одобряют кредит, что делать в таком случае? Куда обратится за помощью?
У Вас есть третий вариант, который я описала выше. После того, как кредиторы обратятся в суд, в суде Вы сможете хотя бы уменьшить сумму долга за счет уменьшения неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ. А далее исполнительный лист подадут судебным приставам. Тут я Вам порекомендую не медлить и обратится в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда. В случае положительного результата Вы будете оплачивать свой долг (уже теми платежами, которые согласуете в суде).