Правомерно ли заказчик отклонил контракт?

По 44фз выиграли гос контракт прикрепили платежное поручение но деньги не зачислились на счет заказчика. Провели платеж 26.05.2017. Срок подписания истекает 28.06.17.заказчик отклонил контракт как будто мы уклонились от исполнения контракта. Мог ли заказчик так поступить ? Как избежать попадания в черный список?

, Василий, г. Новосибирск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
если Вы платеж произвели и предоставили платежное поручение в срок Вашего подписания, то Заказчик не вправе признавать вас укнившимися от подписания.
Если такая ситуация произошла, то она должна разрешиться в яВашу пользу на заседании комиссии УФАС. Крайне важно это заседание не пропустить и явиться заявить свои доводы о том что вы платеж совершили, платежку предоставили. Показать платежку с отметкой банка об исполнении.
Если все таки ФАС встанет на сторону Заказчика, то нужно будет идти в суд и отменять решение суда, Контракт вы уже не подпишите, но от реестра вас это убережет. При подаче иска в суд на решение в ФАС необходимо будет ознакомиться с судебной практикой по таким обстоятельствам, она достаточно богата и ссылаться на нее.
В зависимости от региона и личности судьи, есть вариант проиграть суд первой инстанции, тут главное руки не опусками и его обжаловать в апелляции, кассация обычно уже не требуется
Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день Василий! В случае если платежное поручение было проведено в указанный Вами срок, то Заказчик не имел никаких законных оснований отклонять Ваш проект контракта. В связи с этим Вам необходимо обратиться в Ваш региональный ФАС с соответствующим заявлением о сложившейся ситуации, чтобы:

а) Привлечь Заказчика к ответственности;

б) Вы не были занесены в реестр недобросовестных поставщиков.

С уважением, М.В. Бастов