Как урегулировать земельный спор при межевании соседнего участка?

Добрый день!Забор между соседями и нами стоит более 50 лет.забор устанавливали и все время ремонтировали соседи.до 2016 года претензий к нам не было по поводу межи.в 2016 году дети умерших соседей вступают в наследство и выясняется при межевании участка,что мы ЗАХВАТИЛИ 50 СМ соседей.у нас участок не оформлен в собственность!!!при межевании выясняется и такой факт,что у нас по метражу участок больше,чем в плане на 58 кв м,и соседи не долго думая подают на нас жалобу о самозахвате земли.приехали,померяли и вынесли вердикт-да самозахват и в протоколе приписывают что мы у них уже захватили эти 58 кв м!!!!!ничего не хватали,ничего не меняли-жили здесь до нас родственники и мы живем уже 55 лет.теперь нам грозит штраф и боюсь что соседи у нас не только 50 см по плану отберут(на что мы согласны),но и эти 58 кв м!что нам делать в сложившейся ситуации?c УВАЖЕНИЕМ Ирина

, Ирина, г. Острогожск
Олег Матафонов
Юрист

Нужно договариваться.

Выкупать захваченную землю.

ГК РФ.

Ст. 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В собственности гражданина находился земельный участок, границы которого не были установлены в соответствии с требованиями части 7 статьи 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и сведения о точном местоположении его границ в государственном кадастре недвижимости не содержались. Вследствие этого орган, осуществляющий полномочия по выделению земельных участков, предоставил (передал по договору купли-продажи) земельный участок, границы которого пересекают границы ранее учтенного земельного участка. В этом случаеспособом защиты нарушенного права собственника ранее учтенного земельного участка стало предъявление иска о признании сделки недействительной. В качестве последствий недействительности сделки, помимо прекращения вновь возникшего права собственности, выступило исправление кадастровой ошибки, возникшей в результате постановки вновь предоставленного земельного участка на кадастровый учет.

Основанием для исправления кадастровой ошибки и исключения сведений из государственного кадастра недвижимости может послужить нарушение кадастровым инженером процедуры установления границ земельного участка на местности и процедуры согласования границ земельного участка.

Таким образом, Вы можете оспорить результаты межевания, но без помощи адвоката вряд ли обойдетесь.