8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать земельный спор при межевании соседнего участка?

Добрый день!Забор между соседями и нами стоит более 50 лет.забор устанавливали и все время ремонтировали соседи.до 2016 года претензий к нам не было по поводу межи.в 2016 году дети умерших соседей вступают в наследство и выясняется при межевании участка,что мы ЗАХВАТИЛИ 50 СМ соседей.у нас участок не оформлен в собственность!!!при межевании выясняется и такой факт,что у нас по метражу участок больше,чем в плане на 58 кв м,и соседи не долго думая подают на нас жалобу о самозахвате земли.приехали,померяли и вынесли вердикт-да самозахват и в протоколе приписывают что мы у них уже захватили эти 58 кв м!!!!!ничего не хватали,ничего не меняли-жили здесь до нас родственники и мы живем уже 55 лет.теперь нам грозит штраф и боюсь что соседи у нас не только 50 см по плану отберут(на что мы согласны),но и эти 58 кв м!что нам делать в сложившейся ситуации?c УВАЖЕНИЕМ Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Острогожск
Олег Матафонов
Олег Матафонов
Юрист

Нужно договариваться.

Выкупать захваченную землю.

ГК РФ.

Ст. 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В собственности гражданина находился земельный участок, границы которого не были установлены в соответствии с требованиями части 7 статьи 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и сведения о точном местоположении его границ в государственном кадастре недвижимости не содержались. Вследствие этого орган, осуществляющий полномочия по выделению земельных участков, предоставил (передал по договору купли-продажи) земельный участок, границы которого пересекают границы ранее учтенного земельного участка. В этом случаеспособом защиты нарушенного права собственника ранее учтенного земельного участка стало предъявление иска о признании сделки недействительной. В качестве последствий недействительности сделки, помимо прекращения вновь возникшего права собственности, выступило исправление кадастровой ошибки, возникшей в результате постановки вновь предоставленного земельного участка на кадастровый учет.

Основанием для исправления кадастровой ошибки и исключения сведений из государственного кадастра недвижимости может послужить нарушение кадастровым инженером процедуры установления границ земельного участка на местности и процедуры согласования границ земельного участка.

Таким образом, Вы можете оспорить результаты межевания, но без помощи адвоката вряд ли обойдетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Меня интересует чье ограждение на самом деле?
Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.
, вопрос №4055754, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.05.2017