8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить доли в приватизированной квартире после смерти одного из участников приватизации?

Квартира была приватизирована в 1992г. на моего мужа, его бывшую жену (на момент приватизации в разводе) и их несовершеннолетнего сына, при этом в договоре и регистрационном св-ве БТИ записано "на праве личной собственности" за моим мужем. Доли в квартире не выделялись. С1997 года сын и бывшая жена проживают в другом городе, участия в содержании и оплате своих долей не принимали. Муж умер в декабре 2016г. Бывшая жена и сын хотят выделить свои доли в квартире, возможно ли положительное решение по этому вопросу?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно проанализировать документы для боле подробного ответа.

Выделение доли в квартире

Положения о выделении доли в квартире содержатся в ст. 244 ГК РФ. Важно при этом отличать совместную собственность от долевой. Совместно владеть жилой недвижимостью могут супруги в законном браке, товарищи крестьянско-фермерского хозяйства, а также члены потребительских или садово-дачных кооперативов.
Все остальные могут владеть долевой собственностью. Квартирой супруги могут владеть совместно до тех пор, пока не решат в отношении каждого члена семьи произвести выдел долей.

0
0
0
0
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Виктория, если они не содержали имущество, не оберегали его, то как они доли свои выделят? Далее, реальный выдел доли в квартире невозможен, так как должны быть 2 отдельных входа-выхода, 2 сан узла, 2 кухни, т.е. индивидуальное жилое помещение, пригодное для проживания. Это же не частный сектор.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина. Суть вопроса не в том, чтобы выделить реальные доли, а в том, чтобы уменьшить наследственную массу. Поэтому интересует, может ли суд признать за ними их доли спустя столько лет?

Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 1992 года до принятии первой части Гражданского кодекса, приватизация шла в совместную собственность. Очень часто вижу подобные договоры. БТИ тоже «страдали» гениальностью и могли написать в штампе всех собственников и у каждого написать право личной собственности. Для более четкого ответа надо видеть документ.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик, но меня все же интересует ответ на поставленный вопрос: насколько реально возможно выделение долей судом в данной конкретной ситуации ситуации?

Если они вписаны в договор, то очень даже легко, квартира будет принадлежать собственником в равных долях, она по факту и так им принадлежит. Если споров нет между наследниками им даже в суд не надо обращаться. Каждый регион правда оформляет по разному, в Питере например, если больше двух наследников они заключают соглашение об определении долей, в других регионах по старому разъяснению Минюста уж и не помню какого года они считаются равными. Это не зависит от того где они живут, что они оплачивают и так далее. Ведь умерший мог предъявить к ним требования об оплате коммуналки и прочее при жизни, но он этого не сделал. Если в квартире больше одной комнаты то можно определить порядок пользования (кому какая комната) в суде или опять же соглашением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017