Можно ли выделить доли в приватизированной квартире после смерти одного из участников приватизации?

Квартира была приватизирована в 1992г. на моего мужа, его бывшую жену (на момент приватизации в разводе) и их несовершеннолетнего сына, при этом в договоре и регистрационном св-ве БТИ записано "на праве личной собственности" за моим мужем. Доли в квартире не выделялись. С1997 года сын и бывшая жена проживают в другом городе, участия в содержании и оплате своих долей не принимали. Муж умер в декабре 2016г. Бывшая жена и сын хотят выделить свои доли в квартире, возможно ли положительное решение по этому вопросу?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно проанализировать документы для боле подробного ответа.

Выделение доли в квартире

Положения о выделении доли в квартире содержатся в ст. 244 ГК РФ. Важно при этом отличать совместную собственность от долевой. Совместно владеть жилой недвижимостью могут супруги в законном браке, товарищи крестьянско-фермерского хозяйства, а также члены потребительских или садово-дачных кооперативов.
Все остальные могут владеть долевой собственностью. Квартирой супруги могут владеть совместно до тех пор, пока не решат в отношении каждого члена семьи произвести выдел долей.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Виктория, если они не содержали имущество, не оберегали его, то как они доли свои выделят? Далее, реальный выдел доли в квартире невозможен, так как должны быть 2 отдельных входа-выхода, 2 сан узла, 2 кухни, т.е. индивидуальное жилое помещение, пригодное для проживания. Это же не частный сектор.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина. Суть вопроса не в том, чтобы выделить реальные доли, а в том, чтобы уменьшить наследственную массу. Поэтому интересует, может ли суд признать за ними их доли спустя столько лет?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 1992 года до принятии первой части Гражданского кодекса, приватизация шла в совместную собственность. Очень часто вижу подобные договоры. БТИ тоже «страдали» гениальностью и могли написать в штампе всех собственников и у каждого написать право личной собственности. Для более четкого ответа надо видеть документ.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик, но меня все же интересует ответ на поставленный вопрос: насколько реально возможно выделение долей судом в данной конкретной ситуации ситуации?

Если они вписаны в договор, то очень даже легко, квартира будет принадлежать собственником в равных долях, она по факту и так им принадлежит. Если споров нет между наследниками им даже в суд не надо обращаться. Каждый регион правда оформляет по разному, в Питере например, если больше двух наследников они заключают соглашение об определении долей, в других регионах по старому разъяснению Минюста уж и не помню какого года они считаются равными. Это не зависит от того где они живут, что они оплачивают и так далее. Ведь умерший мог предъявить к ним требования об оплате коммуналки и прочее при жизни, но он этого не сделал. Если в квартире больше одной комнаты то можно определить порядок пользования (кому какая комната) в суде или опять же соглашением.