8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно решение задачки по ГПК

Нужна помощь в решении задачки по гражданскому процессу. Очень срочно. Файл во вложении..........................................................................................................................................................

  • вопрос
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. В данном случае имеет место преступление, скорее всего, ст. 111 или ст. 112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья зависит от тяжести вреда здоровью). А значит требования гражданско-правового характера должны заявляться и рассматриваться в рамках рассмотрения уголовного дела, когда потерпевший признается гражданским истцом — ст. 44 УПК РФ

1.Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо,
предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии
оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно
преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется
определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной
компенсации морального вреда.

1. Если же это не сделано в рамках уголовного процесса, то Ежов вправе обратиться с такими требованиями и после вынесения решения суда по уголовному делу. Таким образом, в первую очередь, такие требования должны быть «подкреплены» доказательством того, что именно эти лица (Романов, Волков и Костин) причинили ему вред здоровью. Если эти обстоятельства подтверждаются судебным решением, то у Ежова есть все основания к заявлению подобных требований.

2. Состав лиц: истец — Ежов, соответчики: Романов, Волков, Костин

3. Подсудность — районному суду, т.к. иск более 50 000, подавать может на выбор истца — либо по любому месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства или месту причинения вреда в силу ст. 29 ГПК РФ —

5. Иски о возмещении вреда, причиненного
увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца,
могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту
причинения вреда.

4-6 Вид иска — иски о возмещении вреда. В предмет доказывания входят вина ответчиков, сумма вреда и причинно-следственная связь между первым и вторым.

7. Если решение не вступило в законную силу — 1 месяц на апелляцию с момента изготовления полного текста решения, если вступил, то кассация в течении 6 месяцев с момента вступления в законную силу в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда
автономной области, суда автономного округа (ст. 376, 377 ГПК РФ)

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

1. Нет, не имеет, так как вред, причиненный действиями должностных лиц, может быть возмещен, только при условии признания этих действий незаконными, то есть при условии привлечения указанных лиц к уголовной ответственности (статья 1069 ГК РФ).

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

2. Истец — Ежов, ответчик — территориальное управление федерального казначейства, 3 лицо — территориальное подразделение МВД, в котором проходят службу сотрудники.

3. Родовая подсудность — районный суд, территориальная подсудность — районный суд по месту жительства истца (часть 5 статьи 29 ГПК).

4. Исковой заявление о возмещении вреда, причиненного должностными лицами органа государственной власти.

5.

6.

7. Не вступившее в силу решение может быть обжаловано в областной суд, вступившее — в президиум областного суда и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

1
0
1
0

Уточнение по пункту 2.

Истец — Ежов, ответчик — МВД России (как главный распорядитель бюджета), 3 лица — территориальное подразделение МВД, в котором проходят службу сотрудники, и территориальное управление федерального казначейства.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

1. Чтобы Ежов мог требовать компенсации вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ, причиненного его в результате действий сотрудников полиции, данный вред должен быть доказан. Важным моментом является факт того, обращался ли Ежов с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту незаконного задержания и причинения ему телесных повреждений. Какое решение было принято по данному заявлению, была ли установлена вина сотрудников полиции. Общие условия наступления ответственности — это наличие вреда, противоправное поведение сотрудников полиции, установленная их вина и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

2.Состав лиц: истец — Ежов, ответчики — Романов, Волков, Костин.

3. Родовая подсудность — районный суд, территориальная подсудность — альтернативная, так как иск может быть подан как по месту жительства ответчика, так и истца (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ)

ГПК Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

4. Иск о возмещении вреда, причиненный повреждением здоровья в результате незаконных действий должностных лиц и о компенсации морального вреда.

5. Предмет доказывания — наличие вреда, противоправное поведение сотрудников полиции, установленная их вина и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.

6. Доказательства — заключение эксперта СМЭ о наличии вреда здоровью, постановление в порядке ст. 145 УПК РФ по результатам проведенной проверки по заявлению потерпевшего, объяснения сторон, показания свидетелей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

7. Срок обжалования — 1 месяц по общему правилу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 26.05.2017