Какими нормами регулируется социальная опека пожилых граждан?

Добрый день! Как помочь пожилому человеку восстановить паспорт и получить государственную опеку? Женщина старше 70 тр лет, одинокая, живет в посёлке, в полуразрушенном частном доме. Поскольку посёлок рядом с Санкт-Петербургом , на Ее собственность часто посягают злокмышленники: несколько раз был поджог и избиения (со слов пострадавшей). Родственников нет, паспорт утерян. Живет без электричества, техники, в ужасающих условиях. Куда обращаться по вопросу восстановления документов? Как государство может защитить её и её собственность? Пособия? Опека? Благодарю за ответ

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Кроме предоставления пенсии, государство оказывает социальную помощь определенным категориям граждан, указанным в ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Также законами предусматриваются социальные выплаты по случаю потери кормильца и иные. Кроме того, возможна добровольная помощь муниципалитетов. Возможно платное оказание социальной помощи другими физическими лицами на основе заключенного с пенсионером, например, договора пожизненного содержания с иждивением.

Что касается восстановления паспорта, то бабушке необходимо с этим вопросом обратиться в органы ФМС.