Как выписать родственника из квартиры без его согласия?

Здравствуйте!мои мама и папа не живут уже вместе как лет 15,но они до сих пор находятся в законном браке! папа прописан у нас в квартире(мама является собственником),как нам его выписать? и может ли мама притендовать на часть нажитого им имущества уже не живя вместе?

, Марина, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала надо расторгнуть брак, а потом выписать через ЖЭК в упрощенном порядке, иначе это можно сделать только по решению суда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вашу ситуацию надо изучать подробно. Проблема в том, что если данная квартира, например, куплена в браке, то даже при условии, что она оформлена только на маму, такое имущество все равно является совместной собственностью супругов. А из совместной собственности отца не выселите и с учета не снимите даже в суде. Поэтому надо понимать основания, по которым Ваша мама приобрела право собственности на имущество. Претендовать на имущество, нажитое им после прекращения семейных отношений, но не прекращении брака она может, но и он может обратится в суд с требованием о признании данного имущества только своим. Думаю, что Вам надо на личную консультацию к юристу обратиться.