Закупка по 44-фз

Добрый день! Ситуация следующая: публикуем электронный аукцион на продукт по гост! В наименовании указываем классификацию продукта, т. е. Марку продукта по Гост! Вопрос: правомерно ли мы поступаем или обязаны указать лишь характеристику данной марки?

, Константин, г. Пермь
Олег Матафонов
Юрист

Нужно смотреть документацию на продукт.

Федеральный
закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Заказчик при описании в документации о закупке объекта

закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный
характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и
качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки
(при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования
или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных
наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование
места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к
товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут
за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев,
если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание
характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание
на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг
предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом
контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком,
а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и
оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической
документацией на указанные машины и оборудование;

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2) использование при составлении описания объекта закупки
показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся
технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских
свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки,
которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании,
документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе
стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской
Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением
соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги
потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта
закупки не используются установленные в соответствии с законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской
Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и
терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование
необходимости использования других показателей, требований, условных
обозначений и терминологии;

(п.
2 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

3) описание объекта закупки может включать в себя
спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы,
тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов
испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса
Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия,
процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических
регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе
стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и
терминологии;

ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

4) документация о закупке должна содержать изображение
поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку,
окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о
соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого
заключается контракт;

5) документация о закупке должна содержать информацию о
месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки
образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в
такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара
образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт;

6) документация о закупке должна содержать указание на
международные непатентованные наименования лекарственных средств или при
отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если
объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении
закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств,
закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а
также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2
статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые
наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его
формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если
объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта
(одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными
непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с
химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная
(максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение,
установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные
средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких
наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми
наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении
поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный
контракт в соответствии со статьей 111.4
настоящего Федерального закона;

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 365-ФЗ)

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром,
который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был
восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были
восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено
описанием объекта закупки.

Константин
Клиент, г. Пермь

Глицерин д-98 гост 6824-96. Указываем марку д-98!

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Указание торговых марок при поставке товаров в соответствии с 44-ФЗ не допускается, поэтому лучше указать какие-нибудь характерные параметры данной марки глицерина.