Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос про НДФЛ

Здравствуйте! у меня вопрос по НДФЛ

Есть ли какие-то налоговые вычеты в ситуации наличия у физ лица ребенка-студента (старше 18) очной формы обучения и затрат на его лечение?

а также, не очень понятно, облагается ли и по какой ставке вознаграждение за научный труд (более 100 тысю руб)

Спасибо!

26 Мая 2017, 09:53, вопрос №1648000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    • 133ответа
    • 29отзывов

    Да, есть льготы.

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
    210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение
    следующих социальных налоговых вычетов:

    в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде
    за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически
    произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2
    настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за
    обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном
    (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18
    лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере
    фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на
    каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    26 Мая 2017, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    г. Москва
    Общаться в чате

    Алия, добрый день!

    Есть ли какие-то налоговые вычеты в ситуации наличия у физ лица ребенка-студента (старше 18) очной формы обучения и затрат на его лечение?
    Алия

    По расходам на лечение можно получить вычет в сумме до 120 000 рублей – это максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

    По расходам на обучение 50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение детей. У учебного заведения должна быть лицензия или иной документ, подтверждающий право на ведение образовательного процесса

    а также, не очень понятно, облагается ли и по какой ставке вознаграждение за научный труд (более 100 тысю руб)
    Алия

    Доходы физических лиц облагаются по ставке 13%.

    Если вознаграждение за ваш труд рассматривать в качестве авторского вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, и др., то 13% удерживается не со всей суммы дохода, а с суммы: Доход — Вычет (в зависимости от вида деятельности)

    26 Мая 2017, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.