Вопрос про НДФЛ

Здравствуйте! у меня вопрос по НДФЛ

Есть ли какие-то налоговые вычеты в ситуации наличия у физ лица ребенка-студента (старше 18) очной формы обучения и затрат на его лечение?

а также, не очень понятно, облагается ли и по какой ставке вознаграждение за научный труд (более 100 тысю руб)

Спасибо!

, Алия, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Да, есть льготы.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение
следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде
за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически
произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2
настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за
обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном
(налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18
лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере
фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на
каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Алия, добрый день!

Есть ли какие-то налоговые вычеты в ситуации наличия у физ лица ребенка-студента (старше 18) очной формы обучения и затрат на его лечение?
Алия

По расходам на лечение можно получить вычет в сумме до 120 000 рублей – это максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

По расходам на обучение 50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение детей. У учебного заведения должна быть лицензия или иной документ, подтверждающий право на ведение образовательного процесса

а также, не очень понятно, облагается ли и по какой ставке вознаграждение за научный труд (более 100 тысю руб)
Алия

Доходы физических лиц облагаются по ставке 13%.

Если вознаграждение за ваш труд рассматривать в качестве авторского вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, и др., то 13% удерживается не со всей суммы дохода, а с суммы: Доход — Вычет (в зависимости от вида деятельности)