84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Сведения о вероисповедании в наименовании религиозной организации

Согласно ФЗ N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании.

Если вероисповедание новое и нигде не зарегистриовано (например, называется “Абвгдизм”), можно ли указать следующее название религиозной организации при регистрации:

"Местная религиозная организация Открытый Приход исповедующих абвгдизм города Пензы"

И при подаче документов на регистрацию религиозной организации предоставить сведения об основах нового вероучения, а также дать краткое описание вероисповедания в Уставе религиозной организации.

Или в этом случае придётся каким-то образом где-то регистрировать новую религию Абвгдизм?

27 Мая 2017, 05:41, вопрос №1647904
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
133
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 133ответа
  • 29отзывов

Нет такой религии.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество
из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Признаются христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России

26 Мая 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Религию Вы зарегистрировать не можете, а религиозную организацию можете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц». Решение о государственной регистрации религиозной организации принимается Министерством юстиции Российской Федерации или его территориальными органами.

26 Мая 2017, 16:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19496
ответов
10543
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Или в этом случае придётся каким-то образом где-то регистрировать новую религию Абвгдизм?
Николай

Добрый день. Нет не придется. Религия — это ничто иное как определенный свод правил, норм и типов поведения основанных на вере в определенное событие или явление (их множественность). Данные правила, являются воплощением человеческой мысли. его убеждений. Данные правила, они не носят материальный характер.

Само собой очевидно, что регистрация, убеждений, мнений, мыслей не предполагается. Для этих целей и осуществляется регистрация самой религиозной организации.

А вот при ее регистрации с учетом требований Приказа Минюста РФ от 18.02.2009 N 53 «О государственной религиоведческой экспертизе» может быть проведена религиоведческая экспертиза для установления того является ли Ваше учение религией

7. Минюст России (его территориальный орган) вправе направить запрос о проведении экспертизы (далее — запрос) в следующих случаях:
а) при поступлении в Минюст России (его территориальный орган) в установленном порядке заявления о государственной регистрации:
религиозной организации, не имеющей подтверждения, выданного централизованной религиозной организацией того же вероисповедания;
4. Задачами экспертизы являются:
а) определение религиозного характера организации на основании учредительных документов, сведений об основах ее вероучения и соответствующей ему практики;
б) проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся в представленных религиозной организацией документах, относительно основ ее вероучения;
в) проверка соответствия заявленных при государственной регистрации форм и методов деятельности религиозной организации формам и методам ее фактической деятельности.
При проведении экспертизы могут быть разъяснены иные возникающие при осуществлении государственной регистрации и контроля за деятельностью религиозных организаций вопросы, требующие экспертной оценки.

И по результатам такой экспертизы, в случае если эксперт придет к выводу, что регистрируемая организация не является религиозной Вам могут отказать в ее регистрации.

Статья 12 Закона

1. Религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации в случаях, если:
цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации — со ссылкой на конкретные статьи законов;
создаваемая организация не признана в качестве религиозной;
27 Мая 2017, 07:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе Вы изложили всё верно, но вопрос с наименованием религиозной организации вполне законом не отрегулирован.

В п. 1 ст. 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях»,

Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности

, и п. 8 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»,

Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности

, установлен исчерпывающий перечень обязательных сведений, которые должны быть указаны в полном наименовании религиозной организации. Этот перечень включает сведения об организационно-правовой форме; характере деятельности; вероисповедании религиозной организации.

Закон не поясняет, каким образом должно быть обозначено вероисповедание в наименовании религиозной организации.

Однако судебная и правоприменительная практика идет по пути, согласно которому религиозной организации лучше знать, как правильно называться.

27 Мая 2017, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут