Как обжаловать исполнительный лист, о котором я узнала только после ареста счета?

Как обжаловать исполнительный лист. Узнала о деле только сейчас. Исполнительный лист от 13.05.2016 года, а производство от 05.05.2017 ? Наложили арест на счёт, так и узнала.

, Марианна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если судебный приказ является основанием исполнительного производства, то он оспаривается в 10-ти дневный срок с даты получения.

Обратитесь в ФССП и ознакомьтесь с делом, получите копию судебного приказа или решения суда.

После чего можно говорить о начале течения срока обжалования.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если решение суда вступило в законную силу, то никакого нарушения в предъявлении исполнительного листа нет. Из текста Вашего вопроса неясно чем именно нарушены Ваши права. Обжалуется не исполнительный лист, а судебный акт, по которому выдан исполнительный лист.