Возможен ли отказ в передаче дела по месту нахождения ответчика, если истец против этого?

Между двумя ТОО был подписан договор об аренде имущества. Арендодатель не получал сумм за аренду и расторг договор. Подал иск об оплате не выплаченных по договору сумм. На момент подписания договора Арендатор и Арендодатель были зарегистрирован в одном городе. На момент подачи иска Ответчик(Арендатор)перерегистрировался в другой. Исковое заявление, не смотря на то что условиями договора оговорена подсудность по месту нахождения ответчика, был подан Арендодателем по месту первичной регистрации Ответчика(месту исполнения договора). Однако ответчик закинул ходатайство о переносе дела по месту его нахождения(юр регистрации) . Может ли судья, при наличии возражений со стороны Истца о передаче дела по месту нахождения ответчика, все же передать дело? Или есть варианты оставить дело на рассмотрение суда по месту исполнения договора?

, Кузаева Майя, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Майя.

Поскольку договором установлена подсудность по месту нахождения ответчика а не по месту исполнения договора, то суд должен передать дело по подсудности.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.