Может ли беременная сотрудница отказаться от привлечения к организации ЕГЭ?

27 неделя беременности. Хотят привлечь к участию в егэ в качестве организатора. Имееют ли право? Это тяжело и физ и психологич...

, Ира, г. Саранск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Обратитесь за помощью к своему врачу, ведущему Вашу беременность. Уверен, что он (она) войдет в Ваше положение и запретит столь тесное участие в ЕГЭ. Врач полномочен выносить медицинские заключения на подобные темы, может давать рекоммендации, ограничивать вмешательство в Вашу жизнь.

Ира
Клиент, г. Саранск

Скажите, а нет ли какого закона, указывающего на такую возможность? Скажем относительно времени рабочего...

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Всё, что врач в медицинском заключении укажет, то и работодатель обязан принять.