Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли срок давности по расписке, если выплата долга должна была быть ежемесячной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности по расписке? В 2008г. зять взял в долг сумму в размере 350 тыс.руб., и обещал ежемесячно выплачивать по 7.400 руб.. По сей день ни копейки не заплатил - "кормит" обещаниями. Можно ли куда ещё обратиться?

26 Мая 2017, 01:00, вопрос №1647800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Если срок возврата долга в расписке не определен, напишите претензию и в случае не возврата обращайтесь в суд.

    26 Мая 2017, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гулез
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    Согласно частям 1, 2 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Таким образом, срок исковой давности (срок, в течение которого Вы имели право обратиться в суд для взыскания долга), истек.

    Единственное, на что можно надеяться, что заемщик не придет в суд и не заявит о том, что срок для судебной защиты истек.

    26 Мая 2017, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гулез
    г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, как же он не определен, если из условий задачи. следует, что возврат предполагался ежемесячно в сумме 7400 руб. Таким образом, займ должен был быть возвращен в течение 47 месяцев (350 000 руб. / 7400 руб.) Т.е. последний платеж должен был быть совершен через 47 месяцев (т.е. в 2012 году). Срок, в течение которого она могла требовать даже последние 7400 руб истек в 2015г. Тогда как Тамара имела право обращаться с иском о досрочном возврате всей суммы займа с даты первой просрочки.

    26 Мая 2017, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.