Доброе утро, Роман! Да данное действие незаконно. Даю Вам выдержку из судебной практики:
«Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания
недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий:
несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий
(бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и
законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности. Суд указал, что основаниями для отказа в утверждении акта выбора спорного земельного участка явились отсутствие документов с результатами проведенных общественных слушаний и не согласование вопроса с действующей администрацией Подъяпольского сельского поселения и пришел к выводу, что данные основания отказа не соответствуют действующему законодательству, но при этом установил, что права и законные интересы общества не нарушены.Суд
указал, что спорный земельный участок относится к землям особо охраняемых
природных территорий рекреационного назначения „Лесопарковая зона с.
Подъяпольск“ и в силу пункта 5 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации на этом участке запрещена деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Суд пришел к выводу, что предоставление земельного участка для использования под строительство и эксплуатацию склада сыпучих материалов (угольного терминала) не соответствует целевому назначению земель рекреационного назначения.
{Определение ВАС РФ от 23.12.2010 N ВАС-16853/10 по делу N А51-11879/2009
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!