8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли церковь построили на территории парка?

В Полежаевском парке построили церковь (Санкт-Петербург). Написал в комитет по благоустройству о поводу законности постройки цервки -- мне ответили, что в настоящий момент рассматривается вопрос об исключении территории, которая занимает церковь, из зоны парка. То есть получается, что был парк, там строить нельзя, но незаконно возвели церковь. Прав ли я, что это нарушение закона?

    DSC02507
    .jpg
25 мая 2017, 21:03, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Роман! Да данное действие незаконно. Даю Вам выдержку из судебной практики:

«Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания
недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий:
несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий
(бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и
законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности. Суд указал, что основаниями для отказа в утверждении акта выбора спорного земельного участка явились отсутствие документов с результатами проведенных общественных слушаний и не согласование вопроса с действующей администрацией Подъяпольского сельского поселения и пришел к выводу, что данные основания отказа не соответствуют действующему законодательству, но при этом установил, что права и законные интересы общества не нарушены.Суд

указал, что спорный земельный участок относится к землям особо охраняемых
природных территорий рекреационного назначения „Лесопарковая зона с.
Подъяпольск“ и в силу пункта 5 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации на этом участке запрещена деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Суд пришел к выводу, что предоставление земельного участка для использования под строительство и эксплуатацию склада сыпучих материалов (угольного терминала) не соответствует целевому назначению земель рекреационного назначения.

{Определение ВАС РФ от 23.12.2010 N ВАС-16853/10 по делу N А51-11879/2009

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

26 мая 2017, 06:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли использование банками кода 810 вместо кода 643?
Законно ли ростовщичество на территории РФ? Имеют ли право (лицензию) банки на выдачу КРЕДИТОВ? Законно ли использование банками кода 810 вместо кола 643 при заключении договоров и открытии счета? И можно ли конвертировать рубли при оплате в банках?
25 февраля 2019, 19:49, вопрос №2273010, Боцман, г. Мурманск
2 ответа
Земельное право
Законно ли оформление аренды территории перед домом для возведения постройки?
Добрый день.Мы живем в частном секторе, от нашего забора до дороги 30 метров.Соседи взяли в аренду эту территорию и начали стройку. Законно ли это? Спасибо.
03 августа 2018, 07:07, вопрос №2068995, Анна, г. Лермонтов
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли покупателю на территории магазина предлагать свои скидочные средства?
Законно ли покупателю на территории магазина предлогать свои скидочные средства другим покупателям за денежное вознаграждение после использования скидки?
18 января 2018, 10:30, вопрос №1876335, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Земельное право
Законно ли огораживание придомовой территории с захватом дороги?
Добрый день. Подскажите, законно ли помимо придомовой территории (двора) огораживать часть дороги по которой ходят пешежоды и проезжают автомобили, в том числе пожарные. Если да, то на каком основании, если нет, то куда обращаться с заявлением об устранении этой проблемы. Спасибо!
20 октября 2017, 04:17, вопрос №1786164, Анастасия, г. Екатеринбург
3 ответа
Земельное право
Законно ли ограждение сквозной придомовой территории дома для пешеходов?
Добрый день. Наш дом расположен вторым от остановки. Территорию дома, через который проходили пешеходы, оградили забором. Дорога в обход, по которой приходится добираться до дома частично асфальтирована, частично нет. Тротуары соответственно не везде есть. Законно ли ограждение придомовой территории первого от остановки дома для пешеходов?
18 марта 2016, 09:55, вопрос №1185727, Тамара, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2017