Как купить недвижимость, которая ранее принадлежала религиозной организации свидетелей Иеговы?

Здравствуйте! Подскажите, что делать, хотим купить дом и земельный участок, который ранее принадлежал религиозной организации свидетелей Иеговы, но 6 марта 2017года эта недвижимость была продана ими физическому лицу, собственность зарегистрирована 10 апреля 2017года, мы эту недвижимость в свою очередь покупаем у физического лица, вопрос заключается в том, что при консультации у нотариуса по оформлению данной сделки, нотариус сказал, что у нас могут впоследствии возникнуть проблемы с данной недвижимостью, конфискация, так как она когда-то принадлежала свидетелям Иеговы. В с вязи с судебной тяжбой в отношении этой религиозной организацией. И отказался делать сделку.

Скажите пожалуйста, так ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анна! Суды еще не закончились, поэтому Вам нотариус и отказал. Авторы искового заявления просили обратить в пользу государства недвижимость, которая принадлежит «Свидетелям Иеговы». Поэтому неизвестно чем закончится процесс. Представитель «Свидетелей Иеговы» Сергей Черепанов заявил, что решение ВС будет обжаловано в Страсбургском суде. Если вдруг решение будет в пользу свидетелей, то Вы потеряете свои деньги и останетесь без жилья. Ведь государство не возместит Вам всю потраченную сумму, надеюсь, Вы это понимаете. Зачем Вам проблемы?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!