Как получить звание ветерана Вооруженных сил?

Доброй ночи,у меня выслуга 32 года в Вооруженных силах,сначала это было при Советском Союзе,10 лет,потом 20 лет В Украине, еще 2 года после присоединения Крыма к РФ,могу ли я получить Ветерана Вооруженны сил,в данный момент я проживаю в Севастополе .

, Вера, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Такого звания в настоящее время законом РФ не предусмотрено.

Ранее в ФЗ «О ветеранах» присутствовало звание Ветеран военной службы, в дальнейшем оно было исключено из закона, теперь лица имеющие награды военного ведомства вправе обратиться по вопросу получения звания ветеран труда, в каждом регионе должен быть принят свой закон и порядок присвоения данного звания, а также по мерам социальной поддержки для данных граждан.

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ
1_1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Извините поправлюсь, была упразднена статья ветераны государственной службы, ранее звучавшая так:

Статья 6. Ветераны государственной службы
1. Ветеранами государственной службы являются лица, в том числе уволенные с государственной службы в запас (отставку), награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие стаж или выслугу лет, необходимые для назначения пенсии по старости, за выслугу лет или иных видов пенсионного обеспечения, пожизненного содержания за работу (службу) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в органах местного самоуправления, иных органах (организациях), работа в которых засчитывается в стаж государственной службы в соответствии с законодательством, а также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей государственной службы.

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран государственной службы».

3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран государственной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/181441/#ixzz4i7tI6DAi

Порядок же и условия присвоения звания ветеран военной службы действуют, согласно:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы»

1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 года N 675.
2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 года N 675.
4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 года N 675.
5. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.

docs.cntd.ru/document/9011634

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, здравствуйте.

Основания для получения звания ветерана военной службы представлены в ст. 5 ФЗ «О ветеранах», согласно которой

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Соответственно, обязательным условием получения звания является награждение претендента орденами или медалями, наличие у него почетных званий СССР или Российской Федерации, почетных грамот Президента Российской Федерации, благодарности Президента Российской Федерации, ведомственных знаков отличия.

Об этом Вы в своем вопросе ничего не говорите, в отсутствие наград, получить статус можно при наличии инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Второй момент, на который обращу Ваше внимание — это общая продолжительность военной службы — 20 лет и более.

Формально

при Советском Союзе,10 лет, потом 20 лет В Украине, еще 2 года после присоединения Крыма
Вера

У Вас есть 20 лет выслуги. Но стоит исходить из понимания «общей продолжительности военной службы» для получения статуса ветерана военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

и далее исходя из ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, общая продолжительность военной службы включает в себя время ее прохождения в Вооруженных Силах и воинских формированиях РФ.

Несмотря на то, что период службы в Украине Вам вошел в зачет выслуги лет для целей получения пенсии, он, в то же время, может быть не включен в расчет общей продолжительности военной службы для получения звания ветерана военной службы.