Можно ли после решения суда изменить наказание на более мягкое?

Мровые судья вынесли решения о лишение свободы сроком на 2 года,с мерой присечения взятие под стражу,несовершеннолетнего (16 лет) . У него имелся условный срок . Можно ли еще что нибудь сделать,что бы приговор был изменен в смягчающую сторону?

Уточнение от клиента

приговор еще не вступил в законную силу. Если обжаловать решение,то есть ли хоть какой то шанс,что решение будет изменено?

Уточнение от клиента

спасибо вам большое

, ирина, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. В данном случае приговор можно только обжаловать. Если приговор не вступил в законную силу, то обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст. 389.1-389.4 УПК РФ, если приговор вступил в законную силу — в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

А так, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ирина
Клиент, г. Набережные Челны

приговор еще не вступил в законную силу. Если обжаловать решение,то есть ли хоть какой то шанс,что решение будет изменено?

приговор еще не вступил в законную силу. Если обжаловать решение, то есть ли хоть какой то шанс, что решение будет изменено?
ирина

Не зная материалов уголовного дела сказать сложно. Наличие такого шанса полностью исключить нельзя. Однако, совершение нового преступления при наличии условного осуждения свидетельствует о том, что на путь исправления осужденный по каким-то причинам встать не пожелал.

Основания для отмены или изменения приговора указаны в ст. 389.15 УПК РФ. Есть эти основания или их нет можно сказать только полностью изучив уголовное дело.