Получение гражданства студентом высшего учебного заведения

Добрый вечер. Студент высшего учебного заведения хочет получить внж и в последствии гражданство РФ.

Гражданин Узб, носитель русского языка. Есть родственники на территории РФ (сестра матери и раньше на территории РФ жил дедушка). На данный момент бабушка получает ВНЖ.

Какие шансы и пути для дальнейших действий есть?

, Владимир, г. Москва
Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Да может в высших учебных заведениях существует практика практика оформления иностранных граждан на миграционный учет с последующим получение гражданства РФ кроме того у Вас может быть упрощенная система получения гражданства РФ так как являетесь носителем русского языка (но при этом необходим аттестат в котором указанно что вы изучали русский язык) кроме того у Вас близкие родственника мама и сестра, бабушка идет родственница второй линии и она не влияет! Поступаете в ВУЗ собираете и оформляете документы на получение РВП потом ВНЖ а потом уже гражданство.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Приобретение гражданства России бывает: в общем порядке и в упрощенном. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В общем порядке — ст. 13 закона. Условия; иметь вид на жительство (ВНЖ), прожить по ВНЖ 5 лет.

В упрощенном порядке — ст. 14 закона.

Для вас по родственникам ничего не подходит. Надо иметь родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего в РФ или супруг(а) гражданина РФ и находится с ним в браке не менее 3-х лет.

По учебе. ст. 14 ч. 2 п. «е». Вот текст данного пункта:

«е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;»

Как видим условия такие: учебное заведение с государственной аккредитацией, после окончания не менее 3-х лет работать, причем официально, в пенсионном фонде должны быть страховые взносы.

Для «носителя русского языка», есть условие — реальный отказ от имеющегося гражданства. Насколько мне известно для граждан Узбекистана — условие почти невыполнимое. По закону о гражданстве Респ.Узбекистан, решение о выходе из гражданства выносит Президент — ст. 30 Закона. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!