8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства студентом высшего учебного заведения

Добрый вечер. Студент высшего учебного заведения хочет получить внж и в последствии гражданство РФ.

Гражданин Узб, носитель русского языка. Есть родственники на территории РФ (сестра матери и раньше на территории РФ жил дедушка). На данный момент бабушка получает ВНЖ.

Какие шансы и пути для дальнейших действий есть?

, Владимир, г. Москва
Александр Еременко
Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Да может в высших учебных заведениях существует практика практика оформления иностранных граждан на миграционный учет с последующим получение гражданства РФ кроме того у Вас может быть упрощенная система получения гражданства РФ так как являетесь носителем русского языка (но при этом необходим аттестат в котором указанно что вы изучали русский язык) кроме того у Вас близкие родственника мама и сестра, бабушка идет родственница второй линии и она не влияет! Поступаете в ВУЗ собираете и оформляете документы на получение РВП потом ВНЖ а потом уже гражданство.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Приобретение гражданства России бывает: в общем порядке и в упрощенном. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В общем порядке — ст. 13 закона. Условия; иметь вид на жительство (ВНЖ), прожить по ВНЖ 5 лет.

В упрощенном порядке — ст. 14 закона.

Для вас по родственникам ничего не подходит. Надо иметь родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего в РФ или супруг(а) гражданина РФ и находится с ним в браке не менее 3-х лет.

По учебе. ст. 14 ч. 2 п. «е». Вот текст данного пункта:

«е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;»

Как видим условия такие: учебное заведение с государственной аккредитацией, после окончания не менее 3-х лет работать, причем официально, в пенсионном фонде должны быть страховые взносы.

Для «носителя русского языка», есть условие — реальный отказ от имеющегося гражданства. Насколько мне известно для граждан Узбекистана — условие почти невыполнимое. По закону о гражданстве Респ.Узбекистан, решение о выходе из гражданства выносит Президент — ст. 30 Закона. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Неужели на нас это тоже распространяется?
Здравствуйте! Мне 22 года. Я учусь в колледже и иногда могу плохо себя чувствовать из-за скачков давления, из-за чего не могу продолжать учиться. В таком случае я иду в кабинет медсестры и прошу отпустить меня домой, на что слышу следующую фразу: "Звоните родителям и если они дадут свое согласие, то я отпущу Вас домой." Вопрос заключается в следующем: неужели в 22 года за меня все еще несут ответственность родители/колледж и я не могу сама решать уходить мне домой или продолжать учебу? Если это неправильно, то как с этим бороться? Куда идти и что делать? Медсестра ссылается на новый закон о том, что учеников нельзя отпускать из учебного заведения без ведома родителей. Но загвоздка в том, что в колледже все несовершеннолетние и только нескольким людям за двадцать, а то и за тридцать есть. Неужели на нас это тоже распространяется?
, вопрос №4050495, Елизавета, г. Москва
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Административное право
Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https:/mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан
Добрый день! Возможно ли реклама такого вида заведения ( раздача листовок промоутером на улице ) https://mk-lounge.ru/ На листове просто сайт и адрес будет указан .
, вопрос №4049906, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня нет весомых причин для взятия, академ отпуска, но мне он сейчас нужен чтобы не быть отчисленным из заведения и не уйти в армию
У меня нет весомых причин для взятия, академ отпуска, но мне он сейчас нужен чтобы не быть отчисленным из заведения и не уйти в армию
, вопрос №4049762, Сергей Ромашов, г. Братск
Дата обновления страницы 25.05.2017