Какое наказание понесет гражданин Казахстана при пересечении границы без паспорта?

1 мая 2017 мама приехала к нам в гости, заболела, на 31.05 назначена операция, паспорта у нее нет, только удостоверение личности, зарегистрировать на 3 мес нам отказали, т к по удостоверению регистрация запрещена с 2016г, что нам делать, что ей грозит при пересечении границы?

, Юлия, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Отказ в постановке на миграционный учет неправомерен.

Согласно Совместному заявлению Президента РФ и Президента РК от 17.05.2005 г. и постановлению Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341

наряду с паспортом гражданина РК используются удостоверение личности гражданина РК.

По нижеуказанной ссылке — ПП РФ № 341

zakonbase.ru/content/base/80820/

Никаких изменений в этом вопросе не было. Обращайтесь с жалобой к начальнику УВМ МВД по месту пребывания Вашей мамы.

Всего доброго, желаю удачи!