Как доказать, что не продавала алкоголь несовершеннолетним?

Здравствуйте. Моя мама работает в городе Туймазы в одном из ларьков (ну знаете, продают сигареты, спиртное, выпечка). В день последнего звонка продажа спиртных напитков впринцепи запрещена и мама об этом знала. Желающих приобрести товар было не мало. И тут приходит инспектор с двумя несовершеннолетнимии их родителями. Эти дети указывают на маму (Лилия) мол она продавала. А родители выступили как свидетели- мол все видели. Инспектор, все записывала со слов этих несовершеннолетних и родителей в протокол, так же указала, что мама все это отрицает. Затем она сказала маме, мол лучше сознаться, штраф будет меньше, ну как же сознаваться, если не продавала. А рядом с ларьком, где работает мама в метре стоит ещё ларёк. И когда составляли протокол, продавец того ларька отпускала спиртное. Может дети в хороших отношениях с тем продавцом и не стали подставлять - я не знаю. Маме оставили повестку. Что же делать? Как доказать свою непричастность? Посмотреоа в интернете 30-50 тысяч штраф. Помогите!!!

, Юлия, г. Уфа
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия. ВАша мама вправе обжаловать составленный в отношении нее протокол, обжалуется он в районном суде в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Но если материал изначально ушёл к судье, то жалоба на постановление подаётся уже в суд субъекта РФ (областной, республиканский и т. д.). Впрочем, обжаловать можно и решение такого суда — однако в этом случае подача жалобы не освобождает от необходимости уплатить штраф. Одним из вариантом доказать свою невиновность можно использовать, факт провокации.

Дело в том, что федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия в ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях) несовершеннолетних. Как правило, полиция выходит из положения тем, что указывает в документах юных провокаторов не как участников ОРМ, а как источники оперативной информации: мол, несовершеннолетний сам сообщил, что ему продали спиртное. Тем не менее именно в связи с привлечением несовершеннолетних участников некоторое количество дел по ст. 14.16 КОАП РФ разваливается в суде.