Нужен ли договор дарения при продаже доли?

Здравствуйте! Две сестры владеют по 1/2 доли собственности в 3-х комнатной квартире(хрущевка). Одна из сестер просит выкупить другую свою долю, но не через куплю -продажу, а путем договора дарения. Владеют долями более 3-х лет, поэтому не понятно почему старшая сестра-пенсионерка не хочет оформить договор купли продажи. Возникает недоверие, или нет почвы для беспокойства?

Может ли даритель в дальнейшем, расторгнуть договор дарения, а одариваемый потерять уплаченные деньги и 1/2 доли вновь приобретенной собственности на квартиру. Может ли одариваемый подать эту квартиру без согласования с дарителем? В течении какого времени даритель может потребовать расторжения договора дарения под предлогом несогласия с безвозмездной утратой подаренной 1/2 собственности в квартире?

Муж одной из сестер, Виктор.

, Виктор, мкр. Белые Столбы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

При дарении ничего не платят, это подарок, а если фактически при нем передаются денежные средства это купля-продажа в чистом виде, а значит такая сделка впоследствии может быть признана притворной и быть оспорена.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Во-первых, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, а сделка, которая будет нотариально удостоверена, уже сложно оспорима. Во-вторых, после отчуждения своей доли (будь то дарение или купля-продажа) единственным собственником становится вторая сестра и никакого разрешения у прежнего собственника ни на какие действия она спрашивать не должна. Потребовать расторжения под предлогом несогласия нельзя.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы будете покупать долю, а значит передавать денежные средства за неё, то это и должно быть отражено в договоре. Скажите, что никакие деньги вы без документального оформления передавать не будете. Жизнь сложная штука, бывают случаи разные, потом никому не докажите. что деньги были!.