Что будет, если не пришел по повестке вовремя?

Получил в военкомате повестку и не явился в указанный срок на повторную мед. коммисию. Опоздал на 2 месяца. 18 лет. Учусь в вузе. Что мне за это будет?

, Дмитрий, г. Томск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий! К данным вопросам следует отнестись крайне серьезно.

За неявку без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование вам грозит административная ответственность:

Статья 21.5. КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, в ряде случаев, как, например, за неоднократные неявки может грозить и уголовная ответственность:

Статья 328. УК. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.