Можно ли потребовать щенков назад, если покупатель не выплатил полную сумму?

Продали двух щенков хаски в рассрочку на 2 месяца, сумма составила 30 000р. они внесли предоплату 7 000р, потом еще 9500 р перечислили на карту. В договоре указаны сроки отдачи денег, паспортные данные покупателя. Документы на щенков находятся у нас, у них только вет. паспорты. Прошло уже 4 месяца, а они отдали только половину, можем ли мы потребовать в срочном порядке остальную сумму или забрать щенков? Куда обратиться в случае их отказа?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом вы имеете полное право забрать щенков. Ну обращаться в данном случае вы можете в суд.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 454. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

.Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок
очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар,
продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от
исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за
исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя,
превышает половину цены товара.
7000+9500=16500, т.е. уплачено более половины цены товара (если цена 30000 указана за двух щенков, конечно), потребовать щенков обратно нельзя.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.486:

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ч.2 ст.489 вышеуказанного закона:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом вы имеете право обратиться в суд и потребовать возврата проданного товара.