Как подать в суд и установить отцовство?

Я БИОЛГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ ЖИЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ Я НЕ ЗАПИСАН ОТЦОМ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ЖЕНА УМЕРЛА И СЫН ТЕПЕРЬ У ТЁЩЕ.ТЁЩА ЗАПРЕЩАЕТ ОБЩАТСЯ А РЕБЕНОК РВЁТСЯ КО МНЕ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАКОНУ И ДОЛЖЕН ЛИ Я ЕЙ КАКИЕ ТО АЛИМЕНТЫ ЕСЛИ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон связывает возникновение алиментных обязательств родителей в отношении детей с их происхождением, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ). Юридические вопросы, касающиеся порядка установления происхождения детей, также регулируется нормами Семейного кодекса:

установление происхождения ребенка – ст. 48;
установление отцовства и факта признания отцовства в судебном порядке – ст. 49-50;
запись родителей ребенка в книге записей рождений – ст. 51;
оспаривание отцовства (материнства) – ст. 52;
права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой, – ст. 53.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

одного из родителей;
опекуна (попечителя) ребенка;
лица, на иждивении которого находится ребенок;
самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства. С момента вынесения решения, которым будет установлено ваше отцовство, у тещи появится право взыскать с вас алименты. После того, как будет установлено отцовство у вас появится также право на установление порядка общения с ребенком либо вы сможете требовать проживания ребенка с вами, как с законным представителем ребенка. Этот вопрос можно будет решить через опеку

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Учитывая, что вы не записаны в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении -в первую очередь вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства. После чего вы сможете потребовать установления времени для общения с сыном или требовать установить проживание ребенка с вами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!