Какие документы необходимо получить при покупке земельного участка от хозяина?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок у физического лица (тип: земли населенных пунктов, категория: для ведения личного подворного хозяйства). У хозяина есть свидетельство на землю и кадастровый паспорт, оба документа получены не менее 4-х лет назад (возможно больше). Как я понял, земельный участок достался в наследство от родителей. В настоящий момент хозяин разведен. Подскажите, пожалуйста, какие документы хозяин должен мне отдать, чтобы я мог предоставить на регистрацию перехода права собственности в МЦФ (нужно ли обновлять имеющиеся; справка от бывшей жены или св-во о разводе и т.д.)? Как я понимаю, мы можем составить договор купли-продажи без нотариуса? Нужно ли мне получить нотариально заверенное согласие на покупку от моей жены или нотариус не нужен?

, Роман, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте. Для оформления купли-продажи земельного участка Вам потребуется договор купли-продажи, у нотариуса его удостоверять в Вашем случае не надо. Если участок получен в порядке наследования, то в свидетельстве о праве собственности должно быть указано -свидетельство о праве на наследство от такой-то даты, либо как вариант решение суда от такой-то даты (если наследство оформлялось через суд). Документ-основание права собственности должен быть указан в свидетельстве о праве собственности, в нем же указана дата регистрации права собственности продавца на участок. Если основанием права собственности продавца является наследство, то его супруга не вправе претендовать на него, поэтому независимо от даты развода, ее согласие не требуется. Есть и еще один момент. Свидетельства о праве собственности утратили свою силу с 01.07.2016 года. Чтобы убедиться в добросовестности продавца и наличии у него зарегистрированного права собственности на участок на текущий момент -Вам необходимо в МФЦ запросить сведения из ЕГРН о правообладателе земельного участка, для этого нужно знать адрес земельного участка. Удачи Вам!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Перед началом сделки убедитесь, что земельный участок на самом деле принадлежит продавцу. Для этого можно заказать выписку из ЕГРП на конкретный объект. Также попросите у продавца сведения о том, кто получал данный земельный участок в наследство. Пусть предоставит вам для сделки межевой план. Если наследник продавец, согласие его супруги на продажу не требуется. Нотариальное согласие вашей супруги на покупку также не требуется. Земельный участок ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА без деления на доли, вы можете купить и продать без обращения к нотариусу, просто подав договор на регистрацию в МногоФункциональный центр.