8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо получить при покупке земельного участка от хозяина?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок у физического лица (тип: земли населенных пунктов, категория: для ведения личного подворного хозяйства). У хозяина есть свидетельство на землю и кадастровый паспорт, оба документа получены не менее 4-х лет назад (возможно больше). Как я понял, земельный участок достался в наследство от родителей. В настоящий момент хозяин разведен. Подскажите, пожалуйста, какие документы хозяин должен мне отдать, чтобы я мог предоставить на регистрацию перехода права собственности в МЦФ (нужно ли обновлять имеющиеся; справка от бывшей жены или св-во о разводе и т.д.)? Как я понимаю, мы можем составить договор купли-продажи без нотариуса? Нужно ли мне получить нотариально заверенное согласие на покупку от моей жены или нотариус не нужен?

Показать полностью
, Роман, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Роман, здравствуйте. Для оформления купли-продажи земельного участка Вам потребуется договор купли-продажи, у нотариуса его удостоверять в Вашем случае не надо. Если участок получен в порядке наследования, то в свидетельстве о праве собственности должно быть указано -свидетельство о праве на наследство от такой-то даты, либо как вариант решение суда от такой-то даты (если наследство оформлялось через суд). Документ-основание права собственности должен быть указан в свидетельстве о праве собственности, в нем же указана дата регистрации права собственности продавца на участок. Если основанием права собственности продавца является наследство, то его супруга не вправе претендовать на него, поэтому независимо от даты развода, ее согласие не требуется. Есть и еще один момент. Свидетельства о праве собственности утратили свою силу с 01.07.2016 года. Чтобы убедиться в добросовестности продавца и наличии у него зарегистрированного права собственности на участок на текущий момент -Вам необходимо в МФЦ запросить сведения из ЕГРН о правообладателе земельного участка, для этого нужно знать адрес земельного участка. Удачи Вам!

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Перед началом сделки убедитесь, что земельный участок на самом деле принадлежит продавцу. Для этого можно заказать выписку из ЕГРП на конкретный объект. Также попросите у продавца сведения о том, кто получал данный земельный участок в наследство. Пусть предоставит вам для сделки межевой план. Если наследник продавец, согласие его супруги на продажу не требуется. Нотариальное согласие вашей супруги на покупку также не требуется. Земельный участок ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА без деления на доли, вы можете купить и продать без обращения к нотариусу, просто подав договор на регистрацию в МногоФункциональный центр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2017