476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли брат заключить с сестрой договор на оказание услуг?

Может ли брат у которого есть патент заключить гражданской правовой договор с сестрой на оказание услуг?

25 Мая 2017, 16:47, вопрос №1647384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Если вы имели в виду, что

брат у которого есть патент
Ольга

иностранный гражданин, то заключение

гражданской правовой договор с сестрой на оказание услуг?
Ольга

возможно, при этом есть два варианта.

1. Когда сестра не является ИП, т.е. если услуги будут для личных, домашних, семейных нужд. Например, сторож на даче, садовник, водитель личного ТС, уход и присмотр за ребенком.

При этом НДФЛ брат должен будет уплачивать сам ( с учетом авансовых платежей), а вот взносы в фонды платить должна будет сестра.

Полученный доход признается объектом обложения страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. При этом обязанность по исчислению и уплате данных страховых взносов возлагается на заказчика, которому для исполнения данной обязанности необходимо зарегистрироваться в органах ПФР в течение 30 дней со дня заключения договора в качестве страхователя. Возможности уплаты страховых взносов лицом, оказывающим услуги по гражданско-правовому договору, за себя лично законодательством не предусмотрено.

Взносы на травматизм в ФСС РФ с выплат исполнителю уплачиваются только в том случае, если такая обязанность для заказчика предусмотрена самим гражданско-правовым договором.

2. Если сестра ИП, то все еще сложнее будет, если брат будет выполнять услуги не для личных нужд.

25 Мая 2017, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.