8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство обездвиженному человеку?

После смерти несколько лет назад бабушки и отца открыли у нотариуса наследственные дела - одно на вступление в наследство мамы после бабушки, второе - на вступление в наследство меня после отца. Мать с отцом давно в разводе, отец до смерти оставался холостым. Но во вступлении в наследство обоим было отказано, поскольку на момент приватизации в квартире был прописан мой сын, которого потом прописали в квартиру к жене, и органы опеки сказали, что вступить в наследство можно только по решению суда. Сейчас сын стал совершеннолетним и для вступления в наследство нужно только, чтобы он подписал отказ от своей доли в собственности. Он согласен. Но, сожалению мама попал в больницу и состояние её ухудшилось настолько, что она почти не может двигаться и даже подписать доверенность.

Подскажите пожалуйста, как мама в таком состоянии может вступить в наследство?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

НОтариальное законодательство предусматривает возможность подписания доверенности лицом, которое не может по состоянию здоровья, подписать её лично, но может иным образом выразить свои намерения, которые хочет отразить в доверенности. При этом возможно вызвать нотариуса на дом или в больницу.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не может подписать сама доверенность, это за неё может сделать рукоприкладчи4. Но нотариус который будет эту доверенность удостоверять должен по маминым жестам понять что она хочет сделать. Если она даже жестами не сможет объяснить какой документ она хочет чтобы был выдан, то вам надо будет в судебном порядке её признавать недееспособной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017