Как вступить в наследство обездвиженному человеку?

После смерти несколько лет назад бабушки и отца открыли у нотариуса наследственные дела - одно на вступление в наследство мамы после бабушки, второе - на вступление в наследство меня после отца. Мать с отцом давно в разводе, отец до смерти оставался холостым. Но во вступлении в наследство обоим было отказано, поскольку на момент приватизации в квартире был прописан мой сын, которого потом прописали в квартиру к жене, и органы опеки сказали, что вступить в наследство можно только по решению суда. Сейчас сын стал совершеннолетним и для вступления в наследство нужно только, чтобы он подписал отказ от своей доли в собственности. Он согласен. Но, сожалению мама попал в больницу и состояние её ухудшилось настолько, что она почти не может двигаться и даже подписать доверенность.

Подскажите пожалуйста, как мама в таком состоянии может вступить в наследство?

, Павел, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

НОтариальное законодательство предусматривает возможность подписания доверенности лицом, которое не может по состоянию здоровья, подписать её лично, но может иным образом выразить свои намерения, которые хочет отразить в доверенности. При этом возможно вызвать нотариуса на дом или в больницу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не может подписать сама доверенность, это за неё может сделать рукоприкладчи4. Но нотариус который будет эту доверенность удостоверять должен по маминым жестам понять что она хочет сделать. Если она даже жестами не сможет объяснить какой документ она хочет чтобы был выдан, то вам надо будет в судебном порядке её признавать недееспособной.