Как продать комнаты в коммунальной квартире, если нет ответа по уведомлению второго собственника?

Добрый день. Я владею 2умя комнатами в трехкомнатной квартире(собственность не долевая, комнаты как отдельные помещения), 3й комнатой владеет другой человек в долевой собственностии с 2умя своими несовершеннолетними детьми.

Давно хочу продать эти две комнаты, мною было отправлено владельцу третьей комнаты уведомление и намерении продать с предложением преимущественного права выкупа данных комнат. По истечению месяца отказа либо согласия на покупку не было дано. Вообще, владелец всячески затягивает данную ситуацию и против продажи третьим лицам комнат.

Вопрос: все ли юр. условия мной были соблюдены и могу ли я спокойно теперь продавать свое имущество третьим лицам? Нужно ли будет такую сделку оформлять у нотариуса?

, Екатерина, г. Киров
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

очень просто, у вас должен был сохранится чек по оплате почтового отправления и должно было в Ваш адрес вернуться уведомление о том, что собственник получил ваше письмо, если в течении месяца он не отвечает и ни как не реагирует, вы можете смело идти в регистрационную палату и регистрироваться приложив при этом чек на оплату почтового отправления и уведомление, желательно конечно что бы еще была опись вложения по данному почтовому уведомлению

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше оформлять у нотариуса. Он сам будет уведомлять соседей. В данном случае, если дойдет дело до суда, то сделка оформленная у нотариуса это 99.9% выигрышное дело.