Надо ли платить налог от продажи квартиры в РФ, если продавец имеет иностранное гражданство?

Интересует следующее: продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет физическим лицом, являющимся гражданином Украины.Квартира досталась по наследству. Кому надо платить налог?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Налог по ставке 30% уплачивается после подачи декларации в году, следующем за годом продажи. Налог можно уплатить через сбербанк на счет налоговой инспекции, на территории деятельности которой находится имущество.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Уточните, пожалуйста, 30% оплачивается от суммы продажи квартиры или от кадастровой стоимости квартиры.

Заранее благодарю.

Ольга

От суммы продажи. Но, если эта сумма будет менее 70% кадастровой стоимости, то налог исчислят от суммы, равной 70% кадастровой стоимости.