Место жительства ребенка

Добрый день! Развелись с супругой пол года назад. Есть общий ребенок 3-х лет! Заключили мировое соглашение(письменно), о том что ребенок проживает до определенного срока(ближайшие 5 лет) с отцом ребенка(т.е. со мной).Она берет его только на 6 дней в месяц(трое выходных)-так прописано в соглашении. Алименты выплачиваю официально и регулярно .

Вопрос 1. При каждой ситуации, когда БЖ что то не нравится, она говорит,что таким соглашением я минимально защищен и она в любой момент может забрать ребенка, подать в суд и минимализировать мое общение с ребенком, забрав его себе. (доходит до угроз-лишить меня отцовства). Как быть в таком случае?

Вопрос 2- можно ли подать в суд, чтоб отменили алименты? И даже больше,-взыскать с нее алименты?

  • СОГЛАШЕНИЕ — для сайта
    .docx
Уточнение от клиента

Соглашение о месте проживания ребенка

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! У Вас как по решению суда?

И хорошо бы посмотреть Ваше соглашение (закрасив персональные данные).

По первому: стараться не доводить до угроз.

По второму: можно через суд изменить местожительства ребенка и плательщика алиментов. Взыскивать ранее полученное нельзя, за определенным исключением.

Так, согласно ст.116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

как соглашение прописано, так оно и исполняется.

Если же чего-то кого-то не устраивает, то вариантов всего два: или родители добровольно изменяют имеющееся соглашение или это сделает (а может и не сделает) суд.

В любом случае, здесь (по второму варианту) иск о признании ранее заключенного соглашения недействительным и т.п. и т.д.

Уважаемый Андрей! В дополнение: иск о признании недействительным соглашения, определении места жительства ребенка, определении размера и порядка уплаты алиментов «отсутствующим» родителем.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

1) Бывшая жена и правда вправе подать иск в суд об изменении места жительства ребенка, но при наличии нотариального соглашения нужны будут очень веские основания — вроде вашей безработицы, алкоголизма и прочих вещей, которые плохо влияют на ребенка. Просто так суд такого решения не примет.

2) До трёх лет вы, видимо, уплачивали алименты на саму супругу? После трёх лет вы такие алименты уплачивать не обязаны.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А вот она обязательств по содержанию своего ребенка очевидно не выполняет — вы вправе взыскать с неё алименты на ребенка.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением,

Роман Новиков

Соглашение не заверено нотариально, и в соглашении ничего об алиментах-нет. На алименты БЖ подала при разводе, в то время она ребенка забирала на месяц. Поэтому, до сих пор и плачу.
Андрей

Если соглашение не заверено нотариально — то она в любой момент может подать иск в суд об определении места жительства ребенка. С огромным шансом суд передаст ребенка именно матери. Соглашение это вообще вас никак не защищает.

Если суд установит, что ребенка нужно оставить с вами — то с неё можно будет взыскать алименты и отменить алименты с вас.

Само соглашение может помочь разве что тем, что подтвердит в суде согласие жены на передачу ребенка вам.

Должен ли я каким нибудь образом уведомлять об этом БЖ? О том, что я подал иск на прекращение выплаты алиментов.
Андрей

Суд уведомит её об этом — нужно будет подготовить заявление по количеству лиц, участвующих в деле.

При этом, даже если она подаст заявление об установлении порядка проживания с ней, скорее всего снятие алиментов (и взыскание алиментов вами) будет рассмотрено раньше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ребенок вправе проживать как с отцом, так и с матерью.

В двух местах одновременно ребенок проживать не может.

В настоящее время, так понимаю ребенок проживает с отцом.

Между отцом и матерью заключено соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Оно не требует нотариального удостоверения. п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Но, мать ребенка действительно может в любой момент забрать ребенка к себе, так как решение суда об определении места жительства ребенка с отцом отсутствует.

Алименты Вы вправе взыскать с матери ребенка, так как он проживает с Вами, равно как и обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов.

Как быть в таком случае?
Андрей

Стараться делать так, чтобы ей все нравилось.

Она действительно может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней либо просто забрать его или не вернуть. Здесь Вы ничем не защищены.

Андрей
Клиент, г. Москва

Остается один вариант-Иск в суд о месте проживания ребенка по взаимному согласию?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург
Вопрос 1. При каждой ситуации, когда БЖ что то не нравится, она говорит, что таким соглашением я минимально защищен и она в любой момент может забрать ребенка, подать в суд и минимализировать мое общение с ребенком, забрав его себе. (доходит до угроз-лишить меня отцовства). Как быть в таком случае?
Андрей

В данной ситуации не надо поддаваться на провокации, у Вас есть решение суда вступившее в законную силу, тут уже она ничего сделать не сможет (законного).

Вопрос 2- можно ли подать в суд, чтоб отменили алименты? И даже больше,-взыскать с нее алименты?
Андрей

В данной ситуации уже нет, так как в ст.24. Семейного кодекса

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В соглашении я так понимаю Вы уже обо всем договорились и суд засилил Ваше соглашение.

С уважением, А.Э.С.

Андрей
Клиент, г. Москва

Решения суда-нет. Есть письменное соглашение.

Андрей

Соглашение рассматривалось в суде?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему Вы платите матери ребенка алименты, когда ребенок проживает с вами. Закон предусматривает уплату алиментов отцом в том случае, когда мать содержит ребенка, проживающего с ней, в этом случае еще и сама мать до достижения ребенком возраста 3 лет имеет право получить дополнительные алименты на свое личное содержание.

У вас ваша обязанность по уплате алиментов прописана в нотариальном соглашении?

Андрей
Клиент, г. Москва

Соглашение не заверено нотариально, и в соглашении ничего об алиментах-нет. На алименты БЖ подала при разводе, в то время она ребенка забирала на месяц. Поэтому, до сих пор и плачу.

Андрей

Ясно.

Тогда вам надо брать это соглашение и идти в суд, там просить отменить алименты с вас и взыскать алименты с матери ребенка, в подтверждение нахождения ребенка на вашем иждивении ссылаться на соглашение. Если мать ребенка будет возражать — пусть предъявляет встречный иск с требованием снова определить место жительства ребенка с ней.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос 1. При каждой ситуации, когда БЖ что то не нравится, она говорит, что таким соглашением я минимально защищен и она в любой момент может забрать ребенка, подать в суд и минимализировать мое общение с ребенком, забрав его себе. (доходит до угроз-лишить меня отцовства). Как быть в таком случае?
Андрей

Мировое соглашение заключили в связи с чем? В связи с судебным спором? Или же соглашение заключили без суда?

Лишить отцовства она вас не может, т.к. это не предусмотрено СК РФ. Лишить родительских прав можно, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Действительно забрать ребенка, если он не будет возражать, она имеет право и одновременно подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ней, т.к. законом не предусмотрено, что если есть даже решение суда об определении места жительства ребенка, то его нельзя изменить в любое время до достижения ребенком 18 лет. Можно хоть каждые полгода подавать в суд такие иски. Ни один из родителей в этом праве не ограничен.

Вопрос 2- можно ли подать в суд, чтоб отменили алименты? И даже больше,-взыскать с нее алименты?
Андрей

А на каком основании вы ей платите алименты?

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

У вас есть право расторгнуть данное соглашение согласно норм ГК РФ о расторжении договора, предусмотренных главой 29 ГК РФ.

Взыскивать алименты на ребенка вы имеете право, т.к. ребенок проживает с вами. Подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка с матери ребенка.

Соглашение не заверено нотариально, и в соглашении ничего об алиментах-нет. На алименты БЖ подала при разводе, в то время она ребенка забирала на месяц. Поэтому, до сих пор и плачу.
Андрей

Сейчас вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов с матери ребенка. Когда судебный приказ вступит в силу, то можете обращаться в суд с заявлением об отмене судебного акта, полученного женой, в связи с изменением обстоятельств.

Зачем же его расторгать, если оно наоборот защищает клиента.
Григорьев Руслан

Руслан, я написала о расторжении, потому что в вопросе было указано, что Андрей платит матери алименты. Я предположила, что алименты платятся жене по их взаимному согласию, но Андрей пояснил, что ситуация другая.

Поэтому расторгать соглашение не нужно, если оно только о месте жительства ребенка, но повторюсь, такое соглашение не является панацеей в суде при определении места жительства с матерью