Как можно вернуть деньги за товар с дефектом, если продавец отказывается?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Покупал кухню в ЛОРЕНЕ, договор от февраля этого года, + вытяжку

По кухне проблем нет, всё устраивает. Но с вытяжкой проблемы.

1) при первоначальной установке выяснилось что стекло большего размера чем нужно, после чего было трехнедельное ожидание поставки нового стекла.

2) после того как новое стекло поставили, я подписал акт приемки, и уже вечером вернувшись с работы, обнаружил что на внутреннем коробе вытяжки имеются глубокие параллельные царапины(они видны только при электрическом освещении, соответственно я не увидел их при приемке).

3) после написания претензии ко мне пришел представитель сервиса "ЛОРЕНА" и осмотрев вытяжку сказал: "да, явно заусеницы на коробе, и это должен быть гарантийный случай". С ним мы подписали акт дефектовки, и соответственно я стал ждать ответа.

4) 19.05.2017г. мне пришел ответ, о том что в удовлетворении моей претензии отказано, на основания акта первичной приемки.

Со следующим текстом:

"Уважаемый Олег Александрович!

Благодарим Вас за выбор мебели «Lorena». По Вашему обращению можем пояснить следующее:

В соответствие с заключенным договором №КО09-2362 Вам передан воздухоочиститель JET AIR LEILA. При установке товара выяснилось, что размер стекла воздухоочистителя не соответсвует заказанному.

Данное несоответствие устранено продавцом в сроки, предумотренные Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно заключенному договору при завершении установки товар осматривается сторонами для определения наличия дефектов и повреждений, после чего подписывается акт об устаранении недостатков.

27.04.2017г. согласно акту об устранении недостатков по рекламации № 8962 продавец устранил недостатки, а покупатель принял работы по их устранению. К качеству товара, его установки, работ по устранению недостатков, покупатель замечаний не имеет,о чем свидетельствует Ваша подпись на акте.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что на момент принятия установки воздухоочистителя 27.04.2017г. недостатки в виде царапин в товаре отсутствовали, следовательно, данные недостатки возникли после установки товара.

В соответствии с п. 3.9 заключенного договора продавец не несет ответственности за повреждения и дефекты, возникшие после передачи товара."

О наличии повреждений я сообщил своему менеджеру в этот же вечер, как только пришёл домой, а претензию написал на следующий день.

Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации лучше поступить?

Как я понимаю схема роспотребнадзор - независимая экспертиза - суд?

Понимаю что сам дурак и сразу не заметил, но я не думал что нужно бегать с фонариком вокруг этой вытяжки.

  • P_20170427_212338_vHDR_Auto
    .jpg
, Олег, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации лучше поступить?
Олег

Добрый день! В данной ситуации, так как товар на гарантии, как я понимаю, что бы отказать продавцу нужно доказать, что недостатки возникли по Вашей вине или вине 3х лиц после передачи товара и в следствии нарушения правил хранения, эксплуатации или транспортировки. Подписание Вами акта приемке не говорит о том, что Вы отказываетесь от всех недостатков. Ключевое- продавец должен доказать

Как я понимаю схема роспотребнадзор — независимая экспертиза — суд?
Олег

В роспотребнадзор обращаться нет, так как помогает этот орган редко и в узких вопросах. Тут у Вас 2 варианта либо писать претензию продавцу с требованием провести экспертизу, далее он проводит её или отказывает и по итогам идем в суд либо же вопрос решаем миром, либо же уже сейчас обращаетесь в суд и суд назначит экспертизу.

Советую первый вариант.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!