Где нужно подавать документы для отказа от Кыргызского гражданства?

Я Турковский Андрей Андреевич,гражданин Киргызстана.В 2011 г.Приехал на ПМЖ в Краснодар.У меня уже 2,6года.вид на жительство.Сдал экзамены на знание рус.языка.в июле 2016г.В г.Бишкек моя мама по доверенности подала все документы на мой отказ от гражданства.Через 1.6 мес.будет год как СНБ Бишкека мне не дает отказ ничем не мотивируя,а сегодня в УФМС ст Выселки Краснодар.края мне ответили,что отказ в Бишкеке не действителен,а нужно только получить отказ в Москве.Ответьте-как правильно и что мне делать

, Андрей, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 3 ч. 2 п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»,

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением(приложение N 1) представляются:
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Т.е., необходимо обращаться в дипломатические учреждения Киргызстана для подтверждения отказа от гражданства Киргызстана.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Скажите по какому пункту-части-статье ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации» вы подаете документы и будет полный ответ?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!В 2011 г.по приезду в Россию,мне сказали,что я иду по квоте,знание русского языка и отказ от иного гражданства на тот момент не стоял вообще.Мой отец был россиянином,а затем и похоронен в России-на руках имеется подтвержение,в УФМС нас заверили,что этого достаточно,что отец являлся гражданином РФ,затем застали сдать экзамены-как носителя русского языка-сдал,теперь нужно отказ от иного гражданства.В апреле-мае 2016 г.заявление,заверенное нотариусом заказным письмом было отправлено в Кыргызское посольство в Москву-год ответа нет.В июле 2016 г В Бишкеке сдан пакет документов и внутренний паспорт для отказа от гражданства-почти год ответа нет.Теперь снова посылают меня в Москву,но пакет документов уже в службе национальной безопасности в Киргизии почти год.Вопрос-с какими документами ехать в Москву,если они в обработке в Кыргиии.вчера в УФМС мне сказали,что как будет отказ от иного гражданства,я должен снова сдавать документы на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО как лицо без гражданства и только потом я могу подать на гражданство РФ,Пока я все это соберу,что-то еще придумают в связи с терактами гражданами из средней Азии.Вопрос -через сколько лет я получу гражданство РФ,если я приехал и мне было 28 лет,сейчас мне почти 34 года и это бесконечно.

Я понял, вы выбрали ч. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Вот ее текст:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство
Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»

Как видно одним из условий данной статьи является отказ от имеющегося гражданства (причем как называю его — отказ реальный, а не заявление, заверенное у нотариуса, отправленное по почте в посольство). Как показывает практика отказаться от имеющегося гражданства в странах СНГ очень и очень сложно, что показывает ваш пример.

Вас по вопросу гражданства проконсультировали не в полном объеме. Есть вот такой документ «СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА»

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное
жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести
гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из
следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан
Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока
проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Смотрите пункты а) и б). По пункту «а» нужна справка из Кыргызской Республики о подтверждении данного факта. Насчет пункта б) что не понятно напишите.

У вас есть вид на жительство и вы можете подать документы на гражданство РФ по обному из этих пунктов. Что не ясно пишите…