Чем грозит военнослужащему отказ от оформления ипотеки?

Не оформлена ипотека (никто даже не говорил оформлять, ничего не подписывал) у моего мужа. он военнослужащий. заключал первый контракт в 2005 году. в 2017 г. требуют оформить ипотеку. Можно ли отказаться и что грозит за отказ от ипотеки? Говорят , что вообще ничего не получит если откажется, а так же будет ли перерасчет за просроченные 12 лет если муж согласится оформить ипотеку. Хотелось бы получить деньги в конце службы по программе компенсации , та что на сайте МО с подробным калькулятором.

Уточнение от клиента

Cрочную службу проходил с декабря 2003г. Первый контракт был заключен в мае 2005г. с последующей учебой на прапорщика, присвоение звания прапорщика было в ноябре 2005г., следующий 2-рой контракт был заключен в мае 2008.

, Владимир, г. Калуга
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваш муж относится к категории военнослужащих, подлежащих обязательному включению в НИС, то включат и без его согласия, при этом должны восстановить накопления и инвестиционные взносы с даты возникновения оснований.

Если к категории, подлежащих добровольному включению в реестр участников, то могут включить только по его рапорту и с даты его регистрации — при этом накопления за прошлое время не восстановят.

Возможно он вообще не может стать участником НИС не в обязательном, не в добровольном порядке. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать дату заключения первого и второго контрактов, в каких званиях проходил службу и когда они присвоены.

Тогда вас в мае 2008 года в обязательном порядке должны были включить в НИС. Вы относитесь к обязательным участникаи и отказаться от участия в системе не можете. Пишите рапорт, если требует командир, только проконтролируйте, чтобы вас включили в реестр участников не с 2017 года, а с мая 2008, восстановив все накопления и инвестиционные доходы за девять лет