Законно ли не принимают документы в УФМС?

Добрый день уважаемые господа прошу вас помочь. Такая вот ситуация я гражданин Молдовы имею документы вид на жительство собрал все документы требующиеся для гражданства в том числе справку с банка что на счету 150000р. При здаче документы в УФМС РОССИИ по Московской области мне инспектор предъявил что справки не подойдут нужны выписки со счета . Я соответственно поехал в банк взял выписку и приехал обратно а она мне нужно чтобы там были ежемесячные отчёты без пропусков за прошедшие два года. И у меня такой вопрос законно ли это в законе ничего об этом не прописано.

, Алексей Иванович, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей Иванович!

Скорее всего речь идет о предоставлении сведений о вашем доходе.

ОВМ (ранее ФМС) принимают документы на приобретение гражданства в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Вот что там про это изложено п. 10 (абзац 4):

«один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);»

Смотрим заявление (Приложение №1) и пункт где указываются ваши доходы:

п. 17. Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

Т.е. При подаче в 2017 году надо показывать доходы за весь 2016 год — обязательно!, ну и на всякий случай за 2017 год с января по последний месяц (если подаете в мае, то по апрель).

Желаю удачи!

Алексей Иванович
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста а я могу предоставить 2ндфл тёщи и справку что я у неё на иждивении?