Можно ли снизить выплату пенсионных взносов ИП и платить их в рассрочку?

У меня было открыто ИП, но оно не работало. Я давала нулевые отчетности. После закрытия, мне насчитали долг в пенсионный фонд 160000 рублей и передали приставам. Можно ли уменьшить эту сумму? И можно ли оплатить в рассрочку, т. к. найти сразу всю сумму (даже половину) мне сложно.

С уважением, Ольга, г.Подольск

, Ольга, г. Подольск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга!

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, Вам необходимо выяснить у судебного пристава-исполнителя на основании какого акта начато исполнительное производство, а затем обратиться в суд или орган, выдавший акт, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
С Уважением