Как добиться полной выплаты зарплаты и больничного листа, если трудовой договор не оформлен?

Добрый день.Приступила к работе с 24.01.17г. Работодатель забрал трудовую книжку и все документы в первые дни работы.Заявление о приеме на работу не писалось.Как выяснилось недавно,до сих пор меня не оформили.Зарплата выплачивается 1раз в мес на руки.Можно ли признать наши отношения с работодателем трудовыми с момента выхода на работу?Куда обратиться?Сейчас нахожусь на больничном-скорая с работы забрала.Оплятят ли они мне больничный лист?Как добиться полной выплаты зарплаты и больничного листа?Что может потребоваться для доказательства моей правоты?

, Евгения, г. Новомосковск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если между Вами и работодателем не заключен трудовой договор, то, к сожалению, официального трудоустройства нет. Следовательно оплатить Вам лист временной нетрудоспособности или нет — это на усмотрение работодателя, в случае неофициального трудоустройства обязать его Вы не можете.

Что касается заявления о приеме на работу — его писать не обязательно, достаточно заключения трудового договора и приказа о принятии и вступлении Вас в должность. Копия приказа вместе со вторым экземпляром трудового договора должны быть переданы Вам.

Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. Для установления факта трудовых отношений подается исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. По таким искам бремя доказывания наличия трудовых отношений лежит на истце, поэтому до подачи иска необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что работаете в данной организации с 24.01.2017 г.