Что делать если банк подал неверные данные 2 ндфл в налоговую

А что делать, если банк подал 2-НДФЛ в налогувую на несучествующий долг, испортил кредитную историю, немогу получить возмещение с налоговой т.к. долг из за банка, у налоговой ко мне вопрос, когда оплатишь. После заявления в банк разобраться по данному вопросу, через два месяца, приглосили в банк по смс и вручили ответ об технической ошибке, как они описывают "неразрешённый овердрафт" с извинениями и исправлением кредитной истории, анулированием долга, но мне банки дали уже отказ, даже с кем я работал и гасил кредит своевременно.

Кредитную историю проверить трудно, когда банки её обновляют, а вот по анулированию 2-НДФЛ, банк отчудил еще раз. Вместо анулировать данные по 2-НДФЛ, они еще подали новую 2-НДФЛ без корректировки и долг перед налоговой удвоился.

Налоговую показав ответ в мой адрес от банка, об ошибке. Налоговая ответила что не может самостоятельно менять данные, и кто инициатор то есть банк подал документы с ошибками на меня они и должны её исправить, а пока я должен налог заплотить. Чё за хрень, без вины виноват, и я должен ещё и бегать, что время отнимает.

На сегодня еще заявление в банк написал, привязали к первому заявлению, сижу жду.

Итог, кредит не дают либо ощень маленький, а у меня уже идет стройка жилья, налоговой должен по возмещению вопрос завис.

Банк, наш могучий СБЕРБАНК.

  • ОСБ
    .pdf
, Андрей, г. Уфа
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ждите ответа из банка.

Потом в суде оспорите.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

обратитесь в банк с заявлением об исправлении ошибки, с указанием конкретной неточности.

Порядок исправления ошибок в Справке 2-НДФЛ:...

Порядком установлены новые правила исправления ошибок, для чего в заголовке Справки 2-НДФЛ предусмотрено поле «Номер корректировки»:
при составлении первичной формы Справки 2-НДФЛ проставляется «00»;
при составлении корректирующей Справки 2-НДФЛ взамен ранее представленной указывается значение на единицу больше, чем указано в предыдущей Справке по форме 2-НДФЛ («01», «02» и так далее);
при составлении аннулирующей Справки 2-НДФЛ взамен ранее представленной проставляется цифра «99».
Корректирующую форму Справки 2-НДФЛ подают, чтобы исправить ошибки в первичной форме. А аннулирующую — чтобы отменить сведения, которые вообще не нужно было представлять.
В случае если после отправки Справки 2-НДФЛ по телекоммуникационным каналам она не была принята налоговым органом (получен протокол, содержащий описание ошибок форматного контроля), то необходимо подавать не корректировку, а новую справку с тем же номером, указанием в поле «Номер корректировки» значения «00», но с указанием новой даты. То есть корректирующую Справку 2-НДФЛ подавать не надо, так как по данному физическому лицу Справка 2-НДФЛ налоговой инспекцией не принята и необходимо повторно отправить данные (п. 14 приказа ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@).

Корректирующая Справка 2-НДФЛ:...

Если обнаружены ошибки в принятой налоговым органом Справке 2-НДФЛ, необходимо подать новую Справку 2-НДФЛ с правильными данными с указанием прежнего номера ранее представленной Справки 2-НДФЛ, но даты составления корректирующей. При этом если налоговый агент впервые уточняет сведения о доходах физического лица, то в поле «Номер корректировки» корректирующей Справки 2-НДФЛ необходимо поставить значение «01», если подается вторая корректирующая Справка 2-НДФЛ по этому же физическому лицу — «02» и т.д.

Количество корректирующих Справок 2-НДФЛ практически не ограничено — номер уточнения (корректировки) Справки по форме 2-НДФЛ может принимать значения от 01 до 98.

Андрей
Клиент, г. Уфа

В банк обращался два раза с заявление об исправлении ошибки и они два раза в налоговую отправили 2 - НДФЛ с номером коректировки "00" с разными датами только. И в личном кабинете Налогоплательщика выроз долг в два раза, хотя должно понулям. Плюс испортили кридитную историю. Кредита Сбербанке не когда небыло.