Имею ли я право не открывать дверь представителям органов опеки?

Здравствуйте. Мой муж инвалидо1гр. Увел ребенка без моего согласия. Небыло 5 суток, искали вместе с милициией. Когда нашли, его увезли в психушку. Я подала сразу же на развод и алименты, и к нам стали ходить с оргонов опеки, с милициией. Мне сказали что семью поставили на учет. Подскажите пожалуйста какие мои права . я имею право неоткрывать дверь. Итд. Что мне делать. Я многодетная мама.

, Курапова Наталья Юрьевна, г. Абдулино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Нет, не открывать дверь не стоит — это приведет к конфликту с проверяющими органами.

Но помните о простых правилах поведения при визите органа опеки:

Не разрешайте членам комиссии бродить по квартире без вашего присутствия

Представители опеки не имеют права открывать ваши шкафы и ящики, холодильник
Осматривать и допрашивать ребенка не имеет права никто.

Осуществлять какие либо действия представители опеки вправе только с Вашего письменного согласия.
ни при каких обстоятельствах не передавайте в руки проверяющих оригиналы документов.
Прежде, чем подписать любой документ – внимательно его прочтите.

Требуйте оформления любого акта сразу.
Визит органа опеки должен быть строго в рамках протяженности рабочего дня. Не раньше восьми утра и не позже шести вечера.
Обращайтесь в полицию при любых попытках повысить на вас голос или угрожать.