8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоги в Узбекистане на наследство

В Узбекистане, г. Ташкенте умерла тетя, гражданка Узбекистана. Завещания не оставила. Я ее племянник, гражданин России. При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?

Какова сумма налога. И далее , если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры. Какова величина налогов? С уважением Владимир .

25 мая 2017, 07:22, Владимир, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

По российским законам наследники не платят налог в связи получением наследства. Так как наследование будет проходить в Узбекистане, необходимо руководствоваться так же законодательством этой республики.

,
если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры.
Владимир

Опять же при дарении имущества по российским законам даритель ничего не платит.

25 мая 2017, 07:28
0
0
0
0

Чтобы избежать налогообложения в России при продаже имущества в Узбекистане, вам можно воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, которое заключено между двумя государствами (от 2.03.1994).

То есть при продаже имущества в Узбекистане вам, возможно, потребуется уплатить подоходный налог. Сумма налога на этот доход (уплаченная в Узбекистане) будет вычтена из налога, который вы обязаны уплатить в РФ в связи с получением дохода за пределами страны, но не более суммы налога, рассчитанного по законодательству РФ.

Например, при продаже имущества в Узбекистане вам потребуется уплатить налог 13%, в этом случае обязанность по уплате налога на полученных доход в РФ не возникнет.

25 мая 2017, 07:39

В соответствии с Налоговым кодексом РФ после продажи имущества в Узбекистане вам надо будет подать налоговую декларацию, приложи в ней документы, подтверждающие уплату налога в этой стране.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
25 мая 2017, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В Узбекистане, г. Ташкенте умерла тетя, гражданка Узбекистана. Завещания не оставила. Я ее племянник, гражданин России. При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?

В России вы точно не должны платить налог. Наследование не подлежит налогообложению:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Что касается Узбекистана, то не могу сказать точно, Здесь все зависит от национального налогового законодательства. Но обычно такие доходы не облагаются.

И далее, если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры.

При дарении у вас дохода не возникает, а значит нет налог. А вот получатель возможно должен платить налог. Но здесь опять же все зависит от узбекского законодательства. По Российским законам, например, получатель дара в виде недвижимости не платит налог, если он близкий родственник дарителя.

25 мая 2017, 07:29
3
0
3
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Уточните, пожалуйста, квартира находится в Узбекистане или в России?

Если в Узбекистане, то Ваши вопросы регулируются законодательством этой страны и дать Вам ответы на них, не зная как урегулирован этот вопрос там, не представляется возможным.

Если же эта квартира в России, то при вступлении в наследство платить налог не нужно, необходимо только оплачивать расходы на совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство и расходы по госрегистрации перехода права собственности в росреестре.

В последующем, если Вы сразу продадите квартиру, то необходимо будет уплатить НДФЛ с полученного дохода в размере 13%.

25 мая 2017, 07:31
2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?
Владимир

Здравствуйте. Речь по всей видимости идет о квартире, находящейся в Узбекистане? Вам придется обратиться к узбекским юристам, которые могут сказать более точно. Из обнаруженного:

АЛИНА: Мы (я, моя мама, мл. сестра) — бывшие гр. РУз, выехали оттуда, теперь живем в России, состоим в гражданстве РФ. Недавно в Ташкенте умерли сначала дедушка, за ним бабушка. Мой отец, (гражданин РФ) по рождению, был с ними. Но он не является наследником, им является моя мама. Нам сказали, что теперь по закону при продаже квартиры мы обязаны выплатить государству налог в размере 90 % от стоимости. Жалко все-таки такую сумму отдавать. Также проблема состоит в том, что мы БЫВШИЕ граждане, а РУз нас таковыми не признает. Как в таких случая вступить в право наследования?
КУЗИБАЕВ АКБАР (Компания ShahaR.Uz(tm) ООО Tashkent Realtor Group): Здравствуйте, Алина, В первую очередь вашей маме нужно вступить в наследство по закону и получить свидетельство. Никаких налогов на вступление в наследство в Узбекистане нет. С уважением, Акбар Кузибаев

prian.ru/advice/6314.html

Однако как Вы понимаете, за точность данной информации ручаться юристы, консультирующие по российскому праву, не могут.

А вот при продаже квартиры Вам придется уплатить налог в размере 13% с полученной суммы. Кроме того, плата за проданную квартиру должна поступить в один из уполномоченных банков РФ, не в иностранный банк.

25 мая 2017, 07:32
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества
Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить. Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства. Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации. После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?
28 мая, 06:37, вопрос №3046464, Людмила, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
Что делать, если мне неверно рассчитали налог на наследство?
Размер налога на наследство 3%, но не более 100 000 руб. А кто и как оценивает имущество (З/У и дом на нем). За полуразвалившийся дом, с земельным участком 15 соток, в деревне, в 30 км от г. Качканар, я за выдачу свидетельства о праве на наследственное имущество (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), должен буду заплатить 0,3% от его цены (но не более 100 000 рублей) ??? По факту(по рыночной стоимости) дом и земля на которой он стоит с трудом можно будет продать за 100 000 рублей. А нам насчитали нолог более чем на 20 000 рублей. т.е не 0,3 %, а 20 % от реальной стоимости дома и участка. Вопрос: Куда обращаться, что бы заплатить реальные 0,3 % от стоимости, по закону? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/налог-на-наследство/
27 марта 2019, 13:30, вопрос №2306238, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Порядок оплаты налогов за наследство для нерезидента
Добрый вечер! На днях получу наследство от отца в СПб, 1/2 часть, я живу в Швеции, надо ли мне платить налог на наследство, а при продаже квартиры налог на продажу, если я поняла правильно, нотариуса, то я должна заплатить 2 раза по 30%, один налог с наследства, второй с продажи наследства??? Спасибо за ранее.
06 октября 2018, 21:32, вопрос №2126876, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Налог на наследство постоянно проживающему в США
Здравствуйте. Мне оставлена часть квартиры в наследство в России. Я проживаю в Америке(снята с регистрационного учёта в России). Придётся ли мне платить налог на наследство? Спасибо
31 мая 2016, 22:22, вопрос №1270695, Анна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог на наследство, если в собственности менее 3 лет
Добрый день! МНЕ В НАСЛЕДСТВО ОТ РОДИТЕЛЕЙ ОСТАЛСЯ земельный участок(оформлено свидетельство право на наследство) сейчас я данный земельный участок собираюсь продать,(три года еще не прошло), вопрос: должна ли я заплатить налог, как я понимаю налог на наследство отменен.
08 февраля 2016, 15:34, вопрос №1134784, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2017