Налоги в Узбекистане на наследство
В Узбекистане, г. Ташкенте умерла тетя, гражданка Узбекистана. Завещания не оставила. Я ее племянник, гражданин России. При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?
Какова сумма налога. И далее , если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры. Какова величина налогов? С уважением Владимир .
Чтобы избежать налогообложения в России при продаже имущества в Узбекистане, вам можно воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, которое заключено между двумя государствами (от 2.03.1994).
То есть при продаже имущества в Узбекистане вам, возможно, потребуется уплатить подоходный налог. Сумма налога на этот доход (уплаченная в Узбекистане) будет вычтена из налога, который вы обязаны уплатить в РФ в связи с получением дохода за пределами страны, но не более суммы налога, рассчитанного по законодательству РФ.
Например, при продаже имущества в Узбекистане вам потребуется уплатить налог 13%, в этом случае обязанность по уплате налога на полученных доход в РФ не возникнет.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ после продажи имущества в Узбекистане вам надо будет подать налоговую декларацию, приложи в ней документы, подтверждающие уплату налога в этой стране.