Как отсрочить оплату кредита, если мужа забрали в армию, а я занимаюсь воспитанием ребенка?

Здравствуйте, мужа забрали в армию, у него остался кредит, я не могу платить,т.к. у меня на попечении ребенок до года, мне самой деньги начали платить только в конце марта, а его забрали в декабре прошлого года, в увольнение его не отпускают уже 3 месяца, справку отвести не может, а вчера его перевели вообще в Москву ,банк грозится передать в суд, меня нет возможности платить, представитель службы безопасности обещал, что нибудь узнать по нашему случаю,как быть, потом приехал домой и сказал платите, а то будет суд... У меня нет возможности платить- я одна с маленьким ребенком на руках... А забрать справку поехать с части нет возможности ,далеко...Что делать подскажите,пожалуйста?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

В вашем случае, если нет возможности платить — то только прекращение действия кредитного договора по инициативе банка (то есть суд).

В суде попросите применение статьи 333 ГК РФ Уменьшение неустойки, а после вынесения решения подадите иск по:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Попытаться заключить мировое соглашение — то же для вас не лучший вариант, так как вы все равно не можете платить. А так будет зафиксирована конкретная сумма и проценты начисляться не будут.