Вменяют 160 статью ч. 3 ч. 4

Здравствуйте!Подскажите как быть: выявилась недостача (около 500 000 руб.) на складе где я материально ответственный .Большая часть ущерба была погашена сразу;по конечной оставшейся сумме не могли сойтись в единой цифре, т.к. были разногласия по взаимозачету пересорта.В итоге пришли к единой сумме,но заявление от директора уже подано.В следственных органах утверждают что дело остановить нельзя.Что делать в данной ситуации если стороны пришли к обоюдному согласию?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Действительно, прекратить уголовное дело по ст.160 ч.3, а тем более ч.4 УК РФ невозможно, если он уже возбуждено, так как это тяжкие составы и являются делами публичного обвинения. То, что вы возместили причиненный ущерб является смягчающим обстоятельством, также им может быть признано полное признание вины и раскаивание в содеянном. Кроме того, можно судиться в особом порядке, тогда предельный размер наказания будет снижен на 1/3. При таких обстоятельствах, к сожалению, Вы, скорее всего будете осуждены, но можете попытаться получить наказание в виде штрафа. Срок погашения и снятия судимости составляет 1 год после уплаты штрафа. Советую Вам вопросы, связанные с производством по уголовному делу решать с адвокатом очно.