Как определить муниципальные нужды при изъятии участка

Друзья,

Я мать 5 детей, двое из них совершеннолетние. Наш частный дом, ИЖС, находится на территории, которая в 2014 году была “перезонирована" из частного сектора в зону многоэтажной застройки. Вокруг нас уже давно строили высокие дома, договариваясь с другими частниками о приобретении их территории. А теперь изменили ИЖС на многоэтажку.

В плане градостроительства мой уголок обозначен под многоэтажку и написан кадастровый номер. Мой поиск в открытых данных по этому кадастру результатов не дал, а вот мой участок высветился как ИЖС.

Мне сказали, что в 2018 году городская администрация выдвинет мне предложение обменa на квартуру, либо землю со сравнимым по качеству домом. Я хочу остаться в доме, не в квартире; я подозреваю, что меня отодвинут в место без школ, дорог, и больниц, и транспорта. Я с 5-ю детьми не смогу там нормально функционировать. А я еще и мать-одиночка.

Уточнение. План о многоэтажной застройке района, фото которого наверху, был утвержден 28 августа 2014 года. Именно на этот план сейчас ссылаются те, кто говорит мне о скором получении писем из администрации. Именно этот план содержит кадастровый номер, который выскакивает как недействительный. А 23 мая 2015 года мой родственник, предыдущий собственник, получил от города отказ на предоставление ему квартиры взамен нашего участка, со ссылкой на то, что наш участок ”не вошел в границы территории, на которую постановлением от 4 сентября 2013 года утверждена документация по планировке территории".

Вопрос.

Похоже ли на то, что меня просто сталкивают, или здесь действительно возможна муниципальная необходимость? Как должна звучать мотивация, чтобы подпасть под ”муниципальные нужды"? Например, парковка, магазин? Могло ли случиться так, что город вдруг обнаружил, что именно здесь нужно провести линию водоснабжения, как будто при планировке уже строящихся многоэтажек не заложили это в план?

В приложении 2 фото. Наверху это картинка из эскиза 2014 года. Внизу это реальные объекты около нас. Наш домик на этом фото замещен прозрачным домом-точкой в левой части картинки.

Елена

  • фотки
    .docx
, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд определены законом.

ЗК РФ
Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Как следует из закона, изъятие з/участка возможно только в исключительных случаях.

Как должна звучать мотивация, чтобы подпасть под «муниципальные нужды»? Например, парковка, магазин?
Elena

Парковка или магазин — это не муниципальные нужды.

Могло ли случиться так, что город вдруг обнаружил, что именно здесь нужно провести линию водоснабжения, как будто при планировке уже строящихся многоэтажек не заложили это в план?
Elena

Да, могло.

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
Мне сказали, что в 2018 году городская администрация выдвинет мне предложение обменa на квартуру, либо землю со сравнимым по качеству домом.
Elena

По общему правилу Вам должны выплатить денежное возмещение за изымаемые дом и участок. Другое жилье могут предоставить только с Вашего согласия. Землю вместо дома не имеют права давать. Подробнее:

ЖК РФ
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

в законе определения понятия «муниципальные нужды» не нашел, есть определение данное 8 лет назад Верховным судом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации,удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений);

насколько понял из вопроса на вашем участке предполагается застройка в соответствии с генеральным планом что предполагает наличие в данном случае оснований для изъятия участка для муниципальных нужд

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Согласно п.1 ст.56.3. Земельного кодекса РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Таким образом, скорее всего, в отношении территории, в которую входит Ваш участок, утверждена документация по планировке территории, или скоро будет утверждена, так как без этого изъятие не допускается. В сообщении о планируемом изъятии в любом случае должна быть указана цель изъятия, т.е. Вы увидите, для возведения какого объекта требуется Ваш участок. Вам надо подробно изучить главу VII.1 ЗК РФ, там указан четкий порядок действий как органов власти, так и правообладателей земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Вам должны возместить рыночную стоимость земли и жилого дома. Согласно п.3 ст.56.9. ЗК РФ

При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

То есть на замену денежной компенсации объектами недвижимости требуется Ваше согласие. При этом в соглашении об изъятии должны быть указаны кадастровые номера объектов недвижимости, которые Вам передаются. Это значит, что на тот момент Вы будете знать, какой конкретно земельный участок (или квартира) Вам предоставляются.

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в основном хочу получить равноценный участок земли. В нашем городе есть участки равной площади с домами сравнимого качества, продаваемые частнуми лицами. Как мне вести разговор с городской администрацией, чтобы они выкупили мне таковое домовладение?

Как решаются вопросы равноценности земельного участка в плане расположения, например? Ведь если мне предложат за городом, это будет потеря в ценности для меня. Равноценность компенсации за землю мне важнее, чем за дом

У частных лиц землю и дом Вы можете приобрести самостоятельно, получив от Администрации соответствующую денежную компенсацию. Не думаю, что Администрация будет заниматься такой многоходовой комбинацией: выкупом объектов у частных лиц с целью их обмена на изымаемые у Вас объекты недвижимости. Конечно, при оценке стоимости земельного участка учитывается и его расположение, удаленность от объектов инфраструктуры и т.д. Поэтому Вы праве требовать предоставления равноценного по этим характеристикам земельного участка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все во многом зависит от того, что будут строить именно на Вашем земельном участке. Если многоквартирный дом, то власть этого точно делать не будет, а значит оснований для изъятия нет, а если муниципальный детский садик, то изъятие возможно, т.к. это будут общественно-полезная цель, в публичных интересах.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 апреля 2016 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1 (2016)

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд может быть принято только в исключительных случаях для достижения общественно-полезных целей, реализация которых невозможна без вмешательства органов государственной власти или местного самоуправления в частные интересы.
Заключение договора о развитии застроенной территории не является достаточным основанием для изъятия земельных участков для государственных (муниципальных) нужд.
Судами не установлено, что генеральным планом развития города предусмотрено строительство объектов муниципального значения на территории изымаемых земельных участков.
Суды не проверили и не опровергли довод заявителя о том, что на земельном участке, находящемся в собственности индивидуального предпринимателя, на котором имеется принадлежащий ему объект недвижимости, предполагается размещение другого административного здания, которое по окончании строительства должно перейти в собственность компании, являющейся застройщиком данной территории, то есть также станет частной собственностью.
Таким образом, суды, не установив наличие правовых оснований для изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности, имеющийся при этом публичный интерес, а также соразмерность вмешательства муниципальных органов в частные интересы для достижения публичных целей, не обеспечили тем самым необходимый баланс интересов и нарушили имущественные права, гарантированные ст. 35 Конституции Российской Федерации, что привело к неправильному разрешению дела.
Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в основном хочу получить равноценный участок земли. В нашем городе есть участки равной площади с домами сравнимого качества, продаваемые частнуми лицами. Как мне вести разговор с городской администрацией, чтобы они выкупили мне таковое домовладение?

Как решаются вопросы равноценности земельного участка в плане расположения, например? Ведь если мне предложат за городом, это будет потеря в ценности для меня. Равноценность компенсации за землю мне важнее, чем за дом

Elena

Попыталась найти практику и нормативные акты СПб по этому вопросу, но потерпела фиаско. Как правильно указали коллеги возможно заключение соглашения и акты СПб, это предусматривают, НО земля и дом должны быть в собственности СПб, т.е. сказать: «А выкупите мне вот этот земельный участок с домом у частного лица», Вы можете, а вот делать этого гос. органы не обязаны и скорее всего не будут.

Поэтому, если все же изъятие произойдет на законных основаниях, то Вам стоит сосредоточить свое внимание на размере стоимости участка и дома, т.к. занижение стоимости вполне возможно.

Кстати, ещё и определение КС РФ к вопросу о законности изъятия.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2016 г. N 2652-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН
ВИЛЬДАНОВА СЕРГЕЯ КАСИМОВИЧА, ВИЛЬДАНОВОЙ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ
И ВИЛЬДАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 7 СТАТЬИ 11.2 ЗЕМЕЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Градостроительный кодекс Российской Федерации, предоставляя возможность органам местного самоуправления принимать решения о развитии застроенной территории, возлагает на них обязанность утвердить в этих целях местоположение и площадь данной территории, перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции, а также проект планировки территории (статьи 46.1 и 46.2), который включает в себя линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства и т.д. (статья 42).
Оспариваемая норма предусматривает, что лицо, заключившее договор о развитии застроенной территории, образовывает земельные участки в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. При этом данная документация, равно как и решения органа местного самоуправления, утверждающие перечень зданий, строений и сооружений, подлежащих сносу, должны соответствовать действующему федеральному законодательству, которое, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 7 октября 2014 года N 2026-О, не предусматривает изъятие земельных участков в целях развития застроенных территорий для нужд частных лиц.