Надо ли оплачивать целевое обучение, если не полностью отработал срок после обучения?

добрый день! я обучался по целевому договору с Лукойлом ( был заключен трехсторонний контракт...между мной, предприятием и уч.зав). Оплата происходила 50/50 ( 50 предприятие, 50 я) закончил универ щас работаю 1 год ...но по целевому договору было написано когда я учился что отработка 3 года( при этом в трудовом договоре ничего не проговаривалось).После 1 года работы если я уйду что я буду должен?

, антон, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

по целевому договору было написано когда я учился что отработка 3 года
антон

если иного не указано, то будет действовать общая норма ТК РФ.

В случае увольнения без уважительных причиндо
истечения срока, обусловленного
трудовым договором или соглашением об обучении
за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные
работодателем
на его обучение,исчисленные пропорционально фактически не
отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено
трудовым договором или соглашением об обучении.
ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

При этом ответственность, указанная в ТК РФ, может быть дополнительной к ответственности по договору целевого обучения, в которых часто указано, что вернуть нужно в двойном размере меры социальной поддержки, которые получал обучающийся в процессе обучения — подъемные, стипендию и т.п.

Изучите свой договор внимательно.