Каковы условия содержания работников при реорганизации предприятия?

На предприятии реорганизация путём разделения в течение 2х или 3х месяцев.Работодатель предлагает сотрудникам в это время сидеть дома за свой счёт,,законно ли это?

, Кристина Ганина, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Работодатель не имеет право отправлять сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы, без их письменного согласия. В соответствии со статьей 157 трудового кодекса, простой должен быть оплачен не менее 2/3 от тарифной ставки или оклада.

Статья 157.Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере
не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается
в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые
делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан
сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков
и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений,
в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в
создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное
время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются
коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Кристина, обращайтесь в трудовую инспекцию. Лучше коллективно.