Безопасна ли работа номинальным директором с юридической точки зрения?

Доброе утро. Искал вакансию по совмещению с основной работой. Наткнулся на вакансию "курьера". Отправил резюме. через сутки пришел ответ на почту:

"Здравствуйте !(ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАКАНСИЕЙ!!!)

Расскажу в 2 словах в чем заключается работа. Мы занимаемся продажей готовых, уже зарегистрированных фирм. К сожалению, процесс подготовки документов для регистрации фирмы в Налоговой, правильное и грамотное составление заявлений, уставов, подбор видов деятельности (кодов ОКВЭД) и прочая необходимая работа занимает большое количество времени и сил, а главное специфических знаний. Кроме того, с момента сдачи документов на регистрацию компании в ФНС необходимо ждать около 2-х недель, а время – деньги.

Бизнесмены готовы платить за то, чтобы не ждать и не тратить время, а взять уже готовую фирму с подходящими для его бизнеса видами деятельности.

Соглашаясь стать номинальным директором, Вы становите владельцем юридического лица, которой никто не сможет и не будет пользоваться без Вашей подписи, как руководителя. Данная фирма выставляется нами на продажу, и когда её покупает новый владелец, он переоформляет эту фирму на себя. Вы, в свою очередь, перестаёте быть номинальным директором, а новый генеральный директор вступает в свои законные права владения этой фирмой.

После этого Ваша работа в качестве номинального директора заканчивается.

Так же если есть у Вас желание можете остаться директором и получать за это ежемесячную зарплату, при условии, что на стадии регистрации вы зарекомендовали себя как обязательный и ответственный человек.

Условия: Требуются мужчины и девушки 20-50 лет. Регистрация вся Россия.

В течении 3.4 недель -7-10 поездок в Москву. Каждая поездка оплачивается в размере от 3000 р. Далее зарплата от 15000 р за каждую компанию (3-4 компании)- без выездов в Москву!

Если Вы готовы рассмотреть данную вакансию, я вам вышлю дальнейшие действия по нашему сотрудничеству."

Насколько безопасна такая работа с юридической точки зрения? Спасибо!

, Никита, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Данный вариант подработки является достаточно рискованным, поскольку фактически вы будете отвечать за все действия юр. лица.

Часто такие фирмы используются для обналички денежных средств, что противозаконно.

Исходя из этого, последствия вашей «номинальности» могут быть реальные!

С уважением, Ширяев Н.К.